Эффективность различных энергоисточников в Сибири изучат ученые

Исследователи намерены выявить приоритеты дальнейшего энергетического развития региона.
Экономика |
Фото Эффективность различных энергоисточников в Сибири изучат ученые

Исследование по изучению альтернатив выработки электроэнергии в Сибирском регионе запускает СО РАН. В планах учёных – рассчитать экономическую эффективность для станций на технологиях с применением угля, а также газовых, солнечных, и ветряных электростанций. По итогу работы будут определены приоритетные способы получения электроэнергии для их дальнейшего развития. 

 Специалисты планируют изучить работу станций на традиционных (уголь, газ) и возобновляемых (солнце, ветер) источниках энергии в условиях Сибири. В первую очередь, это тепловые элетростанции Гусиноозерская ГРЭС, Красноярская ГРЭС, а также солнечные станции Кош-Агачская СЭС, Бичурская СЭС и другие. 

 Исследователи намерены выявить приоритеты дальнейшего энергетического развития региона. Для этого нужно узнать экономическую эффективность каждой станции по добыче энергоресурсов: сколько стоит её содержание для государства и для налогоплательщиков, какова доля вырабатываемой энергии, оценить качество оборудования и квалификацию рабочих кадров, уточнить, как работают профсоюзы, есть ли контакты с экологическими организациями. Пока же, говорят учёные, никто не может с точностью ответить, что более выгодно: производить энергию традиционным путеём, но на новых, более экологичных технологиях, или использовать возобновляемые источники энергии. 

Исследовательская команда планирует побывать в республиках Алтай и Бурятия, Красноярском крае, Кемеровской области. Командировки нужны для того, чтобы опросить должностных лиц станций, а также пообщаться с членами правительства муниципалитета. Первым местом поездки научной группы станет Кош-Агачская солнечная электростанция на Алтае. 

Кол-во просмотров: 507

Поделиться новостью:


Поделиться: