С бывшего главы Муйского района взыскали причиненный ущерб

Чиновник использовал служебный автомобиль в личных целях.
Общество |
Фото С бывшего главы Муйского района взыскали причиненный ущерб

Проверкой установлено, что в феврале 2017 года глава района, ныне находящийся в отставке, в нерабочий праздничный день в личных целях использовал муниципальное имущество, служебный автомобиль. При этом оплата труда водителя в двойном размере и за горюче-смазочные материалы необоснованно произведена из местного бюджета.

«В соответствии с законодательством глава района, являясь лицом, замещающим муниципальную должность на постоянной основе, должен соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, установленные Федеральным законом «О противодействии коррупции», — разъяснили в республиканской прокуратуре.

Таким образом, по вине главы района допущены необоснованные расходы местного бюджета, что повлекло за собой нарушение принципа эффективности использования бюджетных средств, предусмотренного Бюджетным кодексом РФ.

Учитывая изложенное, прокурором района в интересах муниципального образования в суд предъявлено исковое заявление о взыскании суммы причиненного ущерба в пользу МО «Муйский район».

«Решением мирового судьи судебного участка по Муйскому району в полном объеме удовлетворены исковые требования прокурора района», — сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Не согласившись с решением суда, представителем муниципального образования подана апелляционная жалоба, которая оставлена районным судом без удовлетворения, а постановление суда первой инстанции о взыскании денежных средств – без изменения.

Кол-во просмотров: 450

Поделиться новостью:


Поделиться: