Стартовала кампания прививок против гриппа

Вакцинация проводится ежедневно, кроме выходных дней, во всех лечебно-профилактических организациях.
Общество |
Фото Стартовала кампания прививок против гриппа

В Бурятии стартует прививочная кампания против гриппа, сообщает Управление Роспотребнадзора по РБ. Вакцинация против гриппа проводится ежегодно, начиная с августа до начала эпидемического подъема заболеваемости. После проведённой прививки иммунитет достигает достаточного уровня для защиты от инфекции через 2 недели и сохраняется до 9 месяцев.

Осенью 2017 года в республике против гриппа было привито 385 641 детей и взрослых в рамках Национального календаря профилактических прививок. Кроме того, за счет других источников финансирования привито 39 760 человек, на иммунизацию которых было затрачено более 10 млн рублей. Всего в преддверии эпидсезона 2017-2018 годов в республике было привито 433 274 человека, что составило 44,0% от численности населения. В результате в республике в 2017 году сложилась достаточная иммунная прослойка среди населения и как результат невысокий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ: отмечался сезонный рост заболеваемости, однако превышения показателей эпидемических порогов при подъеме заболеваемости не было.

В России для вакцинации используются инактивированные отечественные вакцины «Гриппол», «Гриппол плюс», «Совигрипп», «Ультрикс», а также вакцины импортного производства. В преддверии зпидсезона 2018-2019 годов вакцинация осуществляется эффективными противогриппозными инактивированными вакцинами, полностью адаптированными под вирусы гриппа, которые ожидаются в предстоящем сезоне.

Так, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала странам северного полушария включить в состав трехвалентных вакцин два эпидемически актуальных штамма вируса А и один вируса В (вирус, подобный А/Michigan/45/2015(H1N1)pdm09; А/Singapore/INFIMH–16-0019/2016 (H3N2); B/Colorado/06/2017 (линия B/Victoria/2/87).

Для четырехвалентных вакцин, содержащих два вируса гриппа В, рекомендуется содержание вышеуказанных трех вирусов и штамм подобный В/Phuket/3073/2013 (линия B/Yamagata/16/88).

Вакцина в республику поступила, вакцинация проводится ежедневно, кроме выходных дней, во всех лечебно-профилактических организациях – поликлиниках, центральных районных больницах, врачебных амбулаториях, фельдшерско-акушерских пунктах, сообщает «Новая Бурятия».

В рамках Национального календаря профилактических прививок вакцинация против гриппа проводится бесплатно категориям населения: дети с 6-месячного возраста, учащиеся 1-11 классов, студенты, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины, призывники, лица с хроническими заболеваниями, в т.ч. с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением, лица старше 60 лет.

Лица из групп риска, не вошедшие в Национальный календарь профилактических прививок, такие как работники торговли, общественного питания, промышленных и других предприятий, могут быть привиты за счёт средств работодателей или других источников финансирования. Стоит отметить, что затраты работодателей на проведение вакцинации своих работников против гриппа значительно меньше затрат, связанных с их болезнью во время подъема заболеваемости. Поэтому работодателям необходимо позаботиться сейчас о приобретении противогриппозных вакцин и вакцинации своих работников.

Вакцинация – самый доступный и экономичный способ снижения заболеваемости гриппом, которая позволяет предотвратить заболевание у 80-90% детей и взрослых. При этом если привитый против гриппа человек заболевает, то болезнь у него протекает легче и без осложнений.

Кол-во просмотров: 986

Поделиться новостью:


Поделиться: