Обрушение власти «по-цыреновски»

Закаменский район стал «полигоном» для обкатки в современных условиях политической технологии, которая еще в лихие 90-е годы получила название «обрушение власти».
Политика |
Фото Обрушение власти «по-цыреновски»

Закаменский район стал «полигоном» для обкатки в современных условиях политической технологии, которая еще в лихие 90-е годы получила говорящее название «обрушение власти». Ее суть в том, чтобы искусственно создать ситуацию, когда любые действия власти могут быть обращены против нее самой. В данном случае – против главы Закаменского района Сергея Гожитова, которому в сентябре предстоит пройти через горнило выборов. Желающие занять его место, как показывают события последних месяцев, не отличаются щепетильностью, действуя в полном соответствии с известным рецептом: «Цель оправдывает средства». 

Листовочная экспансия   

Сначала, в преддверии выборов президента России, Закаменский район забрасывали листовками несостоявшегося (из-за непогашенной судимости по коррупционной статье УК РФ) кандидата Алексея Навального с призывом к «забастовке избирателей». Можно, конечно, наивно убеждать себя в том, что сторонники этого яростного оппонента Владимира Путина осознанно выбрали эпицентром своей активности в Бурятии не самый большой по численности совершеннолетнего населения Закаменский район, расположенный в четырех сотнях километров от Улан-Удэ.

Но более вероятным представляется другой вариант. Листовки Навального могли быть получены от его представителей или просто скачаны с его сайтов и растиражированы, а затем распространены в Закаменском районе. Цель очевидна – понизить явку избирателей на выборах главы государства в отдельно взятом муниципальном образовании, возложив затем всю ответственность на его главу Сергея Гожитова. А если не получится, то хотя бы представить дело так, будто районная власть утратила контроль над ситуацией и позволяет вытворять на вверенной ей территории все что угодно и кому угодно.

Удивительно, но сообщения о распространении листовок поступали из Улан-Удэ (в том числе - из администрации главы и правительства Бурятии) в Закаменский район раньше, чем обнаруживались сами листовки. Как будто кто-то заблаговременно докладывал в столицу республики: «Все распространили, можете давать нагоняй местным».

Незаконные листовки тщательно собирали. На выбор закаменцев они не повлияли: район показал достойную явку, за Владимира Путина проголосовало 83,91% активных избирателей. «Ушатать» главу Закаменского района с помощью листовок от Навального не удалось.

Страсти по лесу

Но тут, как нельзя кстати, подвернулась новая тема – инвестиционный проект ООО «МТК-Дженькей» по созданию в Бурятии комплекса лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры. Ничего нового в этом, в общем-то, не было. Еще в сентябре 2017 года во многих СМИ были опубликованы сообщения, показаны телерепортажи о торжественной церемонии закладки первого камня лесоперерабатывающего завода в Тальцах. Уточнялось, что общая сумма инвестиций составляет 753 млн руб. Лесозаготовительная деятельность компании будет осуществляться на участках лесного фонда в Еравнинском и Закаменском районах РБ, находящихся в долгосрочном арендном пользовании. Было даже опубликовано фото китайских инвесторов с вице-мэром Улан-Удэ Александром Иринчеевым. И никакого народного возмущения на тот момент не наблюдалось.

Но во время подготовки к праймериз «Единой России» по кандидатурам депутатов Народного Хурала, глав и депутатов местного самоуправления страсти неожиданно разгорелись. Точнее – их умело разожгли. Все было хорошо организовано и очень точно просчитано. Если на сходе в Закаменске глава Сергей Гонжитов поддержит участие района в инвестиционном проекте, то его можно будет объявить «врагом народа» и «коррумпированным прислужником китайских интервентов». Если выступит против, то автоматически подорвет отношения с республиканской властью и лично Алексеем Цыденовым, подписавшим в прошлом году соглашение о намерениях с ООО «МТК-Дженькей».

Чтобы до предела драматизировать ситуацию, вторую часть спектакля разыграли в Улан-Удэ – непосредственно перед резиденцией главы Бурятии и Народного Хурала. На нем вовсю засветились люди, близкие к назначенному 1 августа курировать политику всех районов Виктора Аюшеева и руководителя администрации Баира Цыренова (в районе они засветились еще отчетливей – и во время подготовки народных волнений, и сбора подписей, и как организаторы «доставки» недовольных в столицу). Мероприятие активно анонсировалась на страницах «Штаба Навального в Улан-Удэ» в социальных сетях. Там же репостился текст петиции против «вторжения ООО «МТК-Дженькей» в Закаменский район – в одном ряду с откровениями «бомжа Ромы» и призывами делать пожертвования на нужды «народного» штаба («Нужна денежка»).    

На видео среди митингующих оказались среди прочих зафиксированы персонажи, за которыми давно укрепилась репутация профессиональных политических провокаторов.

Знакомые все лица!

Например, камера «Тивикома» запечатлела Наталью Филонову – жительницу далекого от Закамны поселка Новопавловка, расположенного в Петровск-Забайкальском районе Забайкальского края. Эта дама хорошо известна полиции, прокуратуре и ФСБ как активистка антипутинского движения «Солидарность». В Улан-Удэ она отметилась участием в митинге «Против российского вторжения в Украину» в марте 2014 года. В то время, когда вся Россия ликовала: «Крым наш!», - представители «Солидарности» вышли на улан-удэнский «Арбат» с требованиями «осудить начало войны и поддержать Украину в ее стремлении стать независимой» и странным плакатом «Судьба бурятского языка зависит от Украины».

На митинге по поводу участия Закаменского района в инвестпроекте ООО «МТК-Дженькей» г-жа Филонова призывала к продолжению протестных действий. А когда сотрудники полиции повели ее под руки в служебный автобус, радостно восклицала в телекамеры: «В защиту леса выступили – забирают!».

Дальше – больше. Было объявлено об учредительной конференции по созданию Внепартийной лесозащитной коалиции «Защитим лес вместе!». Координатором инициативной группы выступила все та же Наталья Филонова при поддержке «штабистов» Навального. «Конференция» прошла 3 июня в практически пустом зале Национальной библиотеки Бурятии. Среди ораторов отметилась Надежда Низовкина, известная своими выпадами против российской армии и правоохранительных органов, участием в акциях оппозиции в Москве, Улан-Удэ и других городах и весях, пребыванием в психбольнице и другими интересными эпизодами творческой биографии. На следующий день состоялась «сидячая акция» на пл. Советов.

Думается, к этому времени инициаторы всей кутерьмы уже осознали, что выпустили джина из бутылки, и лесозащитная тематика стремительно политизируется, уходя далеко за рамки предстоящих выборов главы Закаменского района. Партнеры из «Штаба Навального в Улан-Удэ» и движения «Солидарность», которых они рассчитывали использовать для достижения собственных целей, в действительности поимели их самих. По полной программе.

Кому это выгодно?

Кто же они – эти незадачливые бенифициары? Многие эксперты сходятся во мнении, что «обрушение власти» в Закаменском районе на руку его бывшему главе, депутату Народного Хурала уходящего созыва Виктору Аюшееву и его давнему приятелю, ранее коллеге по депутатскому корпусу, а ныне руководителю администрации главы и правительства Бурятии Баиру Цыренову.

Первый, сменив в 2013 году пост главы района на место в Народном Хурале, вероятно, рассчитывал получить освобожденную должность в одном из комитетов с приличным окладом. В Улан-Удэ у него уже был особняк в престижном микрорайоне, рядом с домами членов правительства. Это в районе он старался выглядеть скромником. А в столице – чего уж стесняться?

Однако с должностью не выгорело, соответственно, канули надежды на хуральскую VIP-пенсию. Ни с одной из влиятельных парламентских групп он не смог найти общего языка. Положение усугубилось тем, что новый глава района Сергей Гонжитов выдворил из коммунальной сферы близкое Виктору Аюшееву ООО «Закаменское ПУЖКХ», которое год за годом создавало чрезвычайные ситуации с отоплением и ежегодно выкачивало из бюджета до 70 млн рублей только на топливо (сегодня Закаменск тратит на эти же нужды не более 25 млн рублей – почти в три раза меньше!).

Перед депутатом без оклада остро встал финансовый вопрос. Он даже подрабатывал в предвыборном штабе экс-олигарха Михаила Слипенчука во время выборов в Госдуму РФ в 2016 году. Хотя тот баллотировался от Партии Роста, а Виктор Аюшеев был избран в Народный Хурал от «Единой России». Впрочем, в штаб Слипенчука его привел другой видный «единоросс», один из руководителей ныне лишенной всех финансовых лицензий ГК «Метрополь» и на тот момент тоже депутат – Баир Цыренов. Братья Цыреновы тогда выжили из кампании профессиональную команду Инны Савченковой за месяц до дня голосования и освоили, по разным свидетельствам, самолично весь бюджет – от 120 до 150 миллионов рублей, львиная часть которых исчезла в неизвестном направлении. Однако технологи из них оказались некудышные, кампания, несмотря на баснословное финансирование, была с треском проиграна.

Казалось бы, после весеннего обострения в Тункинском районе, которое большинство экспертов прямо связывают с деятельностью Баира Цыренова, ему стоило бы проявить больше сдержанности и ответственности, дабы компенсировать нехватку политической мудрости и опыта. Но как не порадеть дорогому товарищу, решившему любой ценой протащить на пост главы Закаменского района своего бывшего подчиненного Бэлигто Зундуева? И не так давно Баир Цыренов вместе с Виктором Аюшеевым съездили в Закамну, где Цыренов, по оценкам очевидцев, вел себя, как слон в посудной лавке, продавливая кандидатуру их ставленника. А политбомонд республики буквально замер в ожидании очередного немотивированного обострения ситуации в отдельно взятом районе… 

Игры в «тонкую» политику или слив шефа?

Далее, после разумного решения главы запретить Цыренову вмешиваться в районные выборы, он отправил туда одну делегацию за другой – от близкого к нему Бато Багдаева до телекомпании «Мир». Благо, благодаря высокой должности, по недоразумению доставшейся этому человеку, Баир Цыренов имеет неограниченное влияние на электронные и бумажные средства массовой информации.

У него, говорят, есть даже свое, карманное «теневое» СМИ в виде газеты «МК в Бурятии», которая перешла под полное влияние Цыренова после покупки франшизы через аффелированных лиц. С Геннадием Айдаевым, которому приписывают покупку издания, Цыренова связывают давние близкие отношения, с директором газеты, как говорят, еще более близкие.

Кстати, недокардинал Цыренов настолько возомнил себя «тонким» игроком, что контролируемая им целиком и полностью газета сразу же после смены хозяев начала напрямую бить его же шефа – главу Бурятии Алексея Цыденова. Как до сих пор глава терпит такого, мягко говоря, неумного подчиненного, сказать сложно. Говорят, что недокардинал обрел такую силу исключительно из-за бесконечных, непрекращающихся доносов, справок и аналитических записок в администрацию президента РФ. Мишенью этих доносов и является, по утверждениям знающих людей, именно Алексей Цыденов.

Нерукопожатный

Понятно, что ради общей цели обрушения власти в Закаменске (да и, собственно, в целом в республике) Цыренов смог даже закрыть глаза и на сомнительный альянс с представителями антипутинской коалиции, и даже на участие в предвыборной кампании скандально известного политехнолога и псевдожурналиста Аркадия Зарубина. Последний, к слову, еще недавно чуть не с пеной у рта выворачивал в соцсетях подноготную Баира Цыренова – от вечерних походов в сауну до религиозных воззрений его супруги.

На причастность Аркадия Зарубина к попытке «обрушения власти» в Закаменском районе указывает содержание подконтрольных ему телеграмм-каналов – характерные потоки грязи против Сергея Гонжитова. Не пощадил наемный борзописец даже его пожилую мать. Обычный дом главы района, не идущий ни в какое сравнение с улан-удэнским особняком Виктора Аюшеева, выдал за «шикарный коттедж». На искажение фактов и просто откровенную ложь Зарубин не скупится. Настоящий политический ассенизатор, как прозвали его в журналистских кругах, где он обоснованно считается нерукопожатным.

Ранее он занимался такой же деятельностью в Тункинском районе, усердно разжигая там противостояние и превращая несчастных жителей в невольных свидетелей своих извращенных опусов и провокаций. Но после визита в Тунку главы Бурятии Алексея Цыденова и принятых им неординарных мер ситуация начала успокаиваться, и Зарубин оказался не у дел.

Теперь он перебазировался в Закамну, которую будоражит уже третий месяц. Не исключено, что именно ему могла прийти в голову идея организации протестных акций по поводу инвестиционного проекта ООО «МТК-Дженькей». Ведь во время прошлогоднего подписания соглашения с китайскими инвесторами он работал в администрации главы и правительства Бурятии, где должен был заниматься продвижением бренда республики. Но вместо этого приторговывал проектами, начатыми по личной инициативе  Алексея Цыденова, растаскивая их по агиткам оппозиционных кандидатов.

Кроме того, Зарубин давно известен как организатор и активный участник различных митингов. Этому он учился у самой Валерии Новодворской, предводительницы Демсоюза, которой принадлежат возмутительные по своему цинизму высказывания: «Если бы США напали на Россию, для нас это было бы хорошо. Для России лучше быть штатом США», «Если Россия погибнет, я в принципе роптать не буду» и т.п. Насколько Аркадий Зарубин разделяет взгляды своей наставницы, можно судить по его встречам с представителями посольства США, посещавшими Бурятию. А также – сотрудничеству с радиостанцией «Свобода», которую финансирует Конгресс США.

Видимо, для того, чтобы отвлечь внимание от собственного участия в предвыборной кампании Бэлигто Зундуева, Зарубин совместно с Баиром Цыреновым во многих СМИ, и прежде всего на подконтрольном недокардиналу «МК» и телеграмм-каналах Зарубина, затянули страшную сказку про политтехнолога Инну Савченкову, которой Зарубин проиграл подчистую все выборы, где с ней сталкивался. В прошлом году это были довыборы в Народный Хурал по 20 округу и выборы главы Джидинского района. На последних Зарубин действовал заодно со сторонниками Навального и чуть ли не полгода поливал грязью действующего главу района, его родственников и коллег. Но кандидату, на которого работал Зарубин, это не помогло – он продул выборы с двукратным отставанием от лидера. На праймериз в Баргузинском районе в этом году Бато Очиров, имевший несчастье связаться с Зарубиным, потерпел поражение. То же произошло и с кандидатом Зарубина по Заиграевскому округу Дандитовым и ряду городских округов.

Если сегодня Зарубин работает на Бэлигто Зундуева в Закаменском районе, то последнему впору посочувствовать. Как и проталкивающему его во власть Баиру Цыренову. Хотя, если честно, сочувствия они не вызывают. Как говорится, скажи мне, кто твой друг…

А вот жителей района, на головы которых еще почти месяц будут изливаться плоды «творчества» Зарубина, действительно жалко. 

Но наберитесь немного терпения. Любая политтехнология, включая «обрушение власти», - это бумеранг. В нашем случае он уже возвращается к тем, кто его запустил. А 9 сентября окончательно расставит все по своим местам…  Для Баира Цыренова, усилившемуся благодаря доносам, этот час также наступит очень скоро. 

Мария Гордеева

Кол-во просмотров: 666

Поделиться новостью:


Поделиться: