Санавиация Бурятии спасла 115 человек с начала 2018 года

А за прошедший год медикам удалось эвакуировать более 500 пострадавших граждан.
Общество |
Фото Санавиация Бурятии спасла 115 человек с начала 2018 года

В 2017 году Бурятия стала одним из 34 субъектов России, вошедших в проект по развитию санитарной авиации. Это позволило увеличить количество человек, госпитализированных из районов республики по экстренным показаниям в течение первых суток.

До введения проекта вылеты бригад скорой медпомощи осуществлялись за счет средств региона, преимущественно на самолетах АН-2. Теперь для медицинской эвакуации используется вертолет МИ-8, оснащенный медицинским модулем, включающим все необходимое оборудование для оказания скорой специализированной медицинской помощи.

- Реализация проекта по развитию санавиации существенно повлияла на оперативность, качество оказания медицинской помощи. В случаях, когда требуется срочная высококлассная и высокотехнологичная помощь, санавиация – единственное, что позволяет спасти человеку жизнь. Проект очень нужный, востребованный, результаты которого оцениваются спасенными жизнями. Минздраву России отдельная благодарность за развитие этого направления. Наши граждане, жители даже самых отдаленных районов могут быть уверенны, что помощь придет оперативно. Наличие медицинского модуля в вертолете санавиации позволяет оказывать всю необходимую медицинскую помощь пациентам, в том числе недоношенным новорожденным. Мы вылетаем на все острые случаи, - сказал глава Бурятии Алексей Цыденов. 

В 2017 году санавиация выполнила 331 вылет и эвакуировала 556 пациентов. С начала 2018 года выполнен 61 вылет за счет средств регионального бюджета, 16 - за счет средств федерального бюджета. Эвакуировано воздушным транспортом 115 человек, из них 27 детей.

Только за последний месяц в Республиканский перинатальный центр доставлены семь младенцев, их жизни вне опасности. 

В начале месяца благодаря борту санавиации удалось спасти жизнь 5-летнему ребенку, который выстрелил в себе в глаз. Мальчик был эвакуирована из курорта Аршан Тункинского района в Кыренскую ЦРБ. Ему выполнена сложнейшая нейрохирургическая операция. 

В настоящее время ребенок переведен из реанимации в нейрохирургическое отделение, состояние - с положительной динамикой. Также не вызывает опасений у врачей состояние 11-месячного ребенка, который был доставлен с ушибом головного мозга и ушибом шейного отдела позвоночника из Курумканского района.

Кол-во просмотров: 1062

Поделиться новостью:


Поделиться: