С приходом лета в Улан-Удэ увеличивается количество выпавших из окон детей

БСМП: Ребёнок наваливается на москитную сетку, пытаясь лучше разглядеть улицу, и падает вниз.
Происшествия |
Фото С приходом лета в Улан-Удэ увеличивается количество выпавших из окон детей

С приходом лета в Бурятии резко увеличилось число маленьких пациентов, пострадавших при падении с высоты. По сообщению БСМП, зачастую дети сами забираются на подоконники.

- Как правило, падают дети от двух до четырёх лет, которые могут самостоятельно пододвинуть табурет к подоконнику и забраться на окно, - рассказывает заведующий отделением нейрохирургии БСМП Константин Эрдынеев. 

Практически в каждой квартире есть москитная сетка, которая создаёт видимость надёжной перегородки. Ребёнок наваливается на неё, пытаясь лучше разглядеть улицу или птиц, и падает вниз. Оправдания родителей типичны: «Мы отвернулись на минутку». В больнице отмечают, что падают не только малыши, но и подростки. К примеру, когда пытаются помыть окна с другой стороны. 

- По статистике, падения чаще всего со второго, третьего и четвёртого этажа жилых домов. Из окон и с балконов. Получают сочетанные травмы, это черепно-мозговая травма, переломы рук и ног, бывают переломы позвоночника и рёбер, а также тупые травмы живота и ушибы внутренних органов, - информирует Константин Эрдынеев. 

По словам врачей, такие серьёзные повреждения не проходят бесследно, дети, как правило, становятся инвалидами, отстают в умственном развитии, вынуждены проходить длительную реабилитацию. 

- В этом году очень много падений, в первую очередь, из-за недогляда родителей. При поступлении, некоторые родственники утаивают обстоятельства падения ребёнка, кричат: «Не ваше дело, ваше дело лечить». Мне кажется, что надо менять законы, необходимо ввести ответственность для родителей за жизнь и здоровье собственных детей, - говорит заведующий детского травматологического отделения БСМП Александр Цыбанов. 

Медики просят как можно внимательнее, следить за детьми, не оставлять малышей возле открытых окон и балконов, сообщает пресс-служба БСМП имени Ангапова. 

Напомним, неделю назад в Улан-Удэ из окна на четвертом этаже дома выпал годовалый ребенок. По счастливой случайности обошлось без серьёзных травм – ребёнок отделался небольшими ссадинами.

Кол-во просмотров: 489

Поделиться новостью:


Поделиться: