Улан-удэнцы протестуют против сноса школы № 40

Родители учащихся считают, что здание можно сохранить, проведя капитальный ремонт.
Общество |
Фото Улан-удэнцы протестуют против сноса школы № 40

Жители Улан-Удэ начали сбор подписей с просьбой к властям республики не сносить 40-ю школу на проспекте 50-летия Октября.

О сносе здания учреждения стало известно в середине июня. Его признали аварийным - по школе пошли многочисленные трещины. В заведении учатся 1038 человек, сообщается, что они и учителя будут переведут в другие школы.

Однако с таким решеним не согласны родители учеников. Они считают, что здание надо лишь отремонтировать. Ситуация вызвала широкий общественный резонанс, что федеральный телеканал ОТР решил разобраться в истории.

Как выяснилось, построенное в 1961 году здание уже не выдерживает грунтовые воды, которые протекают под ним. Из-за силы вод в стенах учебного заведения появляются все новые трещины. Их периодически заделывают, рассказывает директор. Но это помогает ненадолго.

- Фундамент бутовый. Снаружи выложен камнями. А внутри из глиняного кирпича. Здесь постоянно грунтовыми водами подмывает фундамент. Он насыщается водой, впитывает ее и в холодное время, замерзая, фундамент ходит и вызывает мелкие трещины, - сказал директор школы № 40 Баир Цыбикжапов в интервью телеканалу.

В 2016 году городские власти признали здание школы ограниченно годным. С того момента по заказу мэрии частная проектная фирма каждый год обязательно проводит обследование школы. Во время очередной проверки в начале лета этого года эксперты вынесли заключение: трещины увеличиваются, находиться в школе опасно. В городской администрации создали рабочую группу из строителей, проектировщиков и сотрудников республиканского министерства образования. Эти люди должны решить, что делать со старым зданием школы.

- Может быть, проведут капитальный ремонт. Второй вариант – это перевод детей в другие школы. Третий вариант – перевод классами. Ни один ребенок не останется без школы. Ни один учитель не останется без работы, - уточнила председатель комитета по образованию Улан-Удэ Ульяна Афанасьева.

Родители говорят, сделать капитальный ремонт здания к новому учебному году город уже не успеет. И боятся, что здание сороковой снесут, а их детей распределят по разным школам Улан-Удэ, где им придется доучиваться до выпускных экзаменов.

- Нам, конечно, будет лучше, если нашу школу либо реконструируют, либо построят здесь другую. Но на строительство, как говорят, надо миллиард-полтора. Естественно, сейчас денег никто не даст, - сказала жительница Улан-Удэ Елена Буерачная.

Горожане просят главу республики сохранить сороковую школу – если нет денег на строительство нового здания, пусть власти реконструируют старое. И желательно побыстрее: учебные заведения в Улан-Удэ переполнены. Не исключено, говорят родители, что их детям при переходе в другую школу придется учиться во вторую или даже третью смену, передает телеканал.

Кол-во просмотров: 965

Поделиться новостью:


Поделиться: