Свыше 4 млн рублей выделили Бурятии на Сурхарбаан в 2018 году

Спортивно-культурный праздник стартует 30 июня на ипподроме Иволгинского дацана.
Общество |
Фото Свыше 4 млн рублей выделили Бурятии на Сурхарбаан в 2018 году

С 30 июня по 1 июля в Бурятии будут проходить спортивно-культурный праздник «Наадан-Сурхарбаан», посвященный 95-летию республики. На его организацию из бюджета региона выделено более 4 миллионов рублей.

На спортивную часть праздника направлено 3,2 миллиона, культурная часть обойдется республиканской казне в пределах миллиона рублей, сообщил зампредсед комитета по физической культуре и спорту министерства спорта и молодежной политики РБ Баир Дашибальжиров.

- Конные скачки мы проводим на ипподроме Иволгинского дацана, но земля там не подходит для проведения таких соревнований, поэтому приходится ежегодно приводить ипподром в порядок. Также будет установлена большая красивая сцена на Центральном стадионе. Кроме того, средства направлены  на призы победителям. В прошлом году сумма была аналогичная, - отметил Дашибальжиров на правительственном брифинге, передает Восток-Телеинформ.

Сурхарбаан стартует 30 июня в селе Верхняя Иволга. Там в 13:00 на ипподроме Иволгинского дацана начнутся конные скачки.

1 июля на Центрального стадиона пройдут массовые спортивные и культурные мероприятия. С 12:00 начнется конкурс «Ёхор наадан» среди молодежных команд, объединений, фольклорных ансамблей и студенческих коллективов. Следом за ним в режиме нон-стоп пройдет молодежный танцевальный баттл #ЯлюблютебяБурятия.

С 10:00, после церемонии открытия по традиции пройдут соревнования и суперфиналы по бурятской борьбе «Бүхэ барилдаан», шахматам «Шатар», стрельбе из национального лука, разбиванию хребтовой кости «Һээр шаалган», гиревому спорту, поединок борцов за звание абсолютного чемпиона «Абарга». Торжественным парадом перед трибунами пройдут делегации спортсменов районов республики. Вечером состоится награждение абсолютных чемпионов «Наадан-Сурхарбаан 2018» .

Зрители могут не только наблюдать за спортивными соревнованиями, увидеть выступления артистов, презентации культурно-познавательных маршрутов «Узнай свою Родину», но участвовать в интерактивных программах – от фотосессий в национальных костюмах до сборки модели бурятской юрты. На территории стадиона будет организованы зоны общепита и продажи прохладительных напитков.

В 20:00 начнется праздничный концерт с участием звезд оперы и эстрады. В завершение вечера всех гостей, спортсменов, артистов приглашают станцевать в танцевальном флешмобе.

Кол-во просмотров: 1209

Поделиться новостью:


Поделиться: