Поэту Намжилу Нимбуеву установят бюст в Болгарии

Работать над бюстом бурятского поэта будет скульптор Баир Сундупов.
Общество |
Фото Поэту Намжилу Нимбуеву установят бюст в Болгарии

Бюст бурятскому поэту Намжилу Нимбуеву установят на аллее писателей в крупном культурно-историческом комплексе «Двор Кириллицы» в городе Плиске. Об этом сообщила сестра поэта Любовь Ширабовна Нимбуева, пишет ИА «БМК».

Уникальный культурный комплекс «Двор кириллицы» был открыт в честь 1150-летия принятия христианства Болгарией в качестве официальной религии. Там установлены 2-метровые каменные буквы кирильского алфавита, высеченные из оранжевого армянского туфа по армянским архитектурным мотивам, 12-метровый крест с гербом со старой болгарской розеттой, белокаменные памятники Кириллу и Мефодию, царю Борису I и т.д. Также в начале марта текущего года в комплексе открыли аллею писателей с бюстами российских классиков. По данным сайта news-front.info, на аллее планируется установить 80 памятников, писателям разных народов и религий, которые писали на кириллице, для развитие межкультурных связей между странами и для сохранения культурного наследия. 

Так, частью этой аллеи должен стать и бюст Намжила Нимбуева. Бурятский поэт, напомним, писал в основном на русском языке в жанре верлибр. Именно поэтому выбор Министерства культуры Республики Бурятия при поступлении запроса из Болгарии пал на него. Сестра поэта Любовь Нимбуева отмечает, что такие запросы поступили также в ведомства Калмыкии, Дагестана и др. регионов. 

Работать над бюстом Нимбуева будет скульптор Баир Сундупов. Он уже изготовил слепок, который понравился семье поэта.

- Очень живой получился, с его прищуром. Теперь он будет отливать это в бронзе. Материал и саму работу оплачивает меценат, а вот на транспортировку до Болгарии нужны средства, сейчас министерство культуры Бурятии ищет спонсора, - рассказала Любовь Нимбуева после показа спектакля "Намжил Нимбуев. Стихи" Молодежного театра в парке Юбилейный.

На установку и открытие бюста поэту в Болгарию сможет поехать только сам мастер. К слову, Баир Сундупов сделает сразу две скульптуры. Ещё одну установят в Еравне в селе Усть-Эгита на малой родине поэта. Мастер решил пойти на встречу просьбам земляков Намжила Нимбуева и практически бесплатно сделает второй бюст. Работу он должен завершить к осени, поскольку как раз в сентябре в Еравну с гастролями поедет Молодежный художественный театр, который покажет там спектакль режиссера Артема Баскакова «Намжил Нимбуев. Стихи».

Напомним, в этом году в республике празднуется юбилей поэта. 11 июня Намжилу Нимбуеву исполнилось бы 70 лет. 

Намжил Ширабович Нимбуев — бурятский поэт. Родился 11 июня 1948 года в семье известного бурятского поэта Шираба Нимбуевича Нимбуева. Его перу принадлежат стихотворение «Руки прочь от Африки», одноактная пьеса «Цветет черемуха», повести для подростков «Мальчишки с бантиками» в соавторстве с калмыком Олегом Манджиевым, «Бей лежачего», на бурятском языке пьеса «Перелетные птицы возвращаются» и многие другие.

Кол-во просмотров: 1072

Поделиться новостью:


Поделиться: