На берегу Байкала посадят новые деревья

Участники лесовосстановительной акции посадят более 9 тыс. саженцев.
Общество |
Фото На берегу Байкала посадят новые деревья

В Бурятии 8 июня пройдет лесовосстановительная акция «Посади дерево на Байкале». Ее участники восстановят участок берега озера недалеко от Максимихи.

Акция организованна Байкальской природоохранной прокуратурой и Республиканским агентством лесного хозяйства. На участке будет высажено более 9 тысяч саженцев и сеянцев лесных деревьев, часть из них привезли специально из лесосеменного центра в Татарстане.

Как отметили в пресс-службе РАЛХ, акция станет вторым этапом лесовосстановительных работ на Байкале, где в результате пожара было повреждено почти 60 га береговой территории.

Первый этап подготовки территории занял больше трех недель. В этом время с участка убрали практически весь горючий материал. В результате был вывезен не один десяток машин погибших деревьев, которые пойдут на отопление школ, детских садов, больниц, и жителей Баргузинского района. Была проведена частичная подготовка почвы под искусственное лесовосстановление.

- Этим лесовосстановление территории не закончится. В дальнейшем будет проведена доочистка территории и содействие естественному лесовосстановлению, - сказали в ведомстве.

Кол-во просмотров: 795

Поделиться новостью:


Поделиться: