Может ли в Бурятии появиться научно-образовательный центр мирового уровня

Владимир Путин подписал указ, в котором говорится о том, что в России к 2024 году должна появиться сеть из 15 научно-образовательных центров мирового уровня.
Общество |
Фото Может ли в Бурятии появиться научно-образовательный центр мирового уровня

24 мая на полях Петербургского международного экономического форума прошла сессия «Технологический прорыв и пространственное развитие страны». Участники заседания, в том числе президент РАН Александр Сергеев, министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, президент национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук обсудили послание президента в части прорывного научно-технологического развития. 

Нужен технологический прорыв 

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года», определяющий ключевые направления развития страны на ближайшие годы.

В частности, в указе говорится о том, что в России к 2024 году должна появиться сеть из 15 научно-образовательных центров мирового уровня: «Правительству Российской Федерации при разработке национального проекта в сфере науки исходить из того, что в 2024 году необходимо обеспечить <...> решение следующих задач: создание не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики; создание научных центров мирового уровня, включая сеть международных математических центров и центров геномных исследований».

Строительство нескольких крупномасштабных центров на территории страны создаст основу для научного прорыва. Технологический скачок требует децентрализации. В этой связи нельзя не задуматься о месте и роли Бурятии в схеме территориального распределения указанных научно-образовательных центров и, сопутствующих материальных и нематериальных бенефициях для региона.

В Бурятии существует проект, условно названный «Байкальский иннополис», который не только позволит придать новый импульс вялой республиканской экономике, но и в перспективе может стать столпом национальной инновационной системы, превратив Бурятию в один из центров глобальной экономики знаний. Проект заключается в создании научно-образовательного и технико-внедренческого комплекса, включающего Национальный университет, исследовательский центр  «Институт Байкала», технологическую долину с режимом «Сколково» (площадки исследований и разработок в области микроэлектроники, робототехники и биофармацевтики, кампусы IT-компаний).

Национальный университет

Ядром центра должен стать университет. Создание объединенного Национального университета на базисе ряда действующих высших учебных заведений Бурятии отвечает на основные вызовы, стоящие перед высшим профессиональным образованием и наукой в регионе. Это разрыв между спросом на кадры со стороны практики и предложением от профессиональных учебных заведений. Разрыв является следствием слабых кооперационных связей вузов с предприятиями реального сектора. Из этого вытекают такие проблемы, как невысокое качество профессиональной и интеллектуальной подготовки выпускников, недостаточная результативность фундаментальных и  прикладных исследований, поколенческий разрыв научных и научно-педагогических кадров, слабая интеграционная вовлеченность в международное научно-технологическое пространство, устаревшая материальная база.

Решение этих и других проблем в существующей среде представляется задачей, не разрешимой в принципе. Этому препятствуют ведомственная разобщенность и рассогласованность действий, крайне низкое бюджетное финансирование, ограниченный интерес и слабое участие бизнеса в совершенствовании учебного процесса и проведении научных исследований и разработок. Усугубляется все это условиями провинциальной периферии, где существует тотальный дефицит кадров и идей во всех секторах жизнедеятельности. 

Только создание объединенного университета и повышения его статуса до национально-исследовательского или федерального позволит создать дееспособное конкурентоспособное ядро для технологической, управленческой и социально-культурной модернизации республики.

Восточная Сибирь и Дальний Восток сегодня являют собой средоточие социально-экономических проблем и противоречий. Это резко контрастирует с быстро развивающимися азиатскими соседями. Буквально «под боком» находится ряд крупнейших экономик мира – Китай, Япония, Индия, Южная Корея, Тайвань, Сингапур – совокупным ВВП $15 трлн и населением около 3 млрд человек. Это неограниченный рынок сбыта образовательных услуг и наукоёмкой продукции. И крупный международный университет способен заметно изменить баланс сил на этом направлении, усилить российское цивилизационное влияние в регионе. 

В территориальной сети федеральных университетов отсутствует важное звено – Байкальский регион. А это территория от Владивостока (Дальневосточный федеральный университет) до Красноярска (СФУ). Учитывая логику экономического развития страны, ее политические интересы, демографические и миграционные процессы, Байкальский регион является важнейшей из зон стратегического присутствия России. Вопросы кадрового, инфраструктурного, научно-исследовательского ресурсообеспечения Байкальского региона диктуют необходимость создания мощного университетского комплекса на данной территории. 

Крупный университет, не уступающий ведущим российским вузам, способен также кардинально поменять ситуацию с оттоком талантливой молодежи из Бурятии. 

Институт Байкала

Помимо университета в состав комплекса должен входить крупный федеральный исследовательский центр (ФИЦ), условно назовем его «Институт Байкала». Основная цель этого центра – преодолеть разрыв между фундаментальной и прикладной наукой, обеспечить полный научный цикл: от исследований в академических институтах до создания опытных образцов, которые можно предлагать для коммерциализации. 

Важное преимущество «Института Байкала» – объединение ресурсов (различной ведомственной подчиненности) в единый центр, что решает многие организационные и юридические вопросы. Однако самое главное – это концентрация большого количества творческих образованных людей. Когда умные люди находятся рядом, когда они пересекаются в столовой, в спортзалах и на улице, они начинают разговаривать о чем-то новом. Именно так была создана Силиконовая долина – крупнейший мозговой центр США.

Научный центр сможет объединить ныне разрозненные исследования по Байкалу,  перевести их на качественно иной уровень, привлечь внимание мировой научной общественности.

Особое внимание следует обратить на исследования в области интегративной медицины с использованием рекреационных ресурсов региона, довести их до стадии разработки (лекарственных препаратов, методов диагностики и лечения) и внедрения.

Благодаря деятельности «Института Байкала» Бурятия может стать своеобразным  полигоном проведения интенсивной экономической политики, основанной на современных технологиях устойчивого природопользования, альтернативных энергетических технологиях, системах «умный» город (поселок, предприятие, дом). 

Интенсивные вложения в науку, научную инфраструктуру необходимы для устойчивого развития любого региона, любого этноса, не желающего оказаться на обочине мировой цивилизации. Как сказал Луи Пастер еще в XIX веке: «Наука должна быть самым возвышенным воплощением Отечества, ибо из всех народов первым будет всегда тот, который опередит другие в области мысли и умственной деятельности. Культ наук в самом высоком смысле этого слова, возможно, еще более необходим для нравственного, чем для материального процветания нации. Наука повышает интеллектуальный и моральный уровень; наука способствует распространению и торжеству великих идей».

Эффекты

Концепция постепенного превращения Бурятии в крупный научно-гуманитарный центр выглядит достаточно разумно и обоснованно. Байкальская территория обладает большой притягательной силой не только для туристов, но и для профессионалов. При этом Бурятия, очевидно, не сможет переманить их деньгами, у нас должна быть другая концепция. Мы должны сделать акцент на условиях работы, комфорте проживания и интересных проектах. 

Бурятия может и должна стать точкой притяжения людей разных категорий, профессий и стран, центром развития гуманитарной мысли, средоточием современных знаний и передовых технологий, площадкой диалога культур. 

Стратегическими результатами реализации проекта «Байкальский иннополис» будут являться:

  • повышение статуса Республики Бурятия как в национальной, так и в глобальной экономике;
  • интеграция Байкальского региона в глобальное инновационное пространство;
  • достижение мультипликативного экономического эффекта, рост валового регионального продукта, развитие смежных отраслей: торговли, гостиничного бизнеса, сферы услуг;
  • остановка «утечки мозгов», безвозвратной миграции и превращение региона в нетто-реципиента трудовых ресурсов высокого качества;
  • воспроизводство просвещенной национальной элиты;
  • повышение качества жизни в регионе. 

Андрей Ринчино

Кол-во просмотров: 1521

Поделиться новостью:


Поделиться: