Бывает семья, и бывают в ней дети

Главнее детей ничего нет на свете…Служба ранней помощи «Солнышко» помогает детям с врожденными дефектами.
Общество |
Фото Бывает семья, и бывают в ней дети

Люди, которые приходят в службу ранней помощи «Солнышко», говорят:  «У вас как-то по-особенному дышится. Вы всех детей и мам знаете по именам. Радуетесь каждому ребенку, который к вам приходит, как своему родному… У вас ТЕПЛО, по-домашнему…». 

Научиться жить

Мы работаем с малышами, которые не видят, не слышат, не умеют не только разговаривать или ходить, но и стоять или ползать – детьми с врожденными дефектами. Среди наших пациентов  дети с ДЦП, нарушениями аутистического спектра, эмоционально-волевыми нарушениями, умственной  отсталостью и со множественными  нарушениями развития. И нужно принимать «особенных» ребят такими, какими они родились. Научиться жить с самыми тяжелыми диагнозами. Порой это чрезвычайно сложно, но все-таки возможно. 

В 2009 году Республика Бурятия приняла участие в конкурсе, организованном Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по программе «Раннее вмешательство». Конкурс мы выиграли и на грант создали службу ранней помощи «Солнышко» на базе детской поликлиники больницы №4 Улан-Удэ. 

Специалисты «Солнышка» работают по технологии раннего вмешательства, выявляя как можно раньше у ребенка нарушения развития (даже если ему не поставлен медицинский диагноз) и стараясь помочь в развитии функциональных способностей (тех, которые будут нужны ему в жизни). Порядок работы в службе структурен, расписан пошагово.

Этот порядок включает в себя:

  1. анкетирование для выявления уровня развития ребенка;
  2. первичный прием. Педиатр развития и педагог выясняют, нуждается ли ребенок в программе вмешательства и насколько интенсивной она должна быть;
  3. междисциплинарную оценку уровня развития ребенка специалистами службы;
  4. углубленную оценку уровня развития ребенка одним или несколькими специалистами;
  5. разработку подробной программы индивидуального развития;
  6. цикл групповых и индивидуальных занятий. 

Такой поэтапный подход – один из принципов системы раннего вмешательства, которая уже более 20 лет развивается в России и восьмой год – в Бурятии. Чем раньше начать оказывать ребенку с особенностями помощь в развитии, тем проще ему будет адаптироваться в окружающем мире.

Колоссальные возможности раннего возраста 

К нам обращаются семьи с маленькими детьми от рождения до 5-6 лет, имеющими ЛЮБЫЕ проблемы в развитии. Наша цель не вылечить ребенка, а помочь ему развить функциональные способности, учитывая особенности здоровья. 

Ранний возраст – это критический возраст в развитии ребенка. В нем самой природой заложены колоссальные возможности развития. Этих детей мы не вылечим, мы не сделаем их зрячими, ходячими, хорошо слышащими. Но посадить ребенка, чтобы он ел, как мы, ложкой, чтобы умел заниматься, сидя за столом, чтобы научился понимать нас не хуже, чем мы его, – возможно! Наша задача – сделать жизнь малышей и их родителей нормальной. К нам поступил ребенок с тугоухостью 3 - 4 степени. 2,5 года он ел протертую пищу, пил только через шприц, не умел ползать, много времени проводил в кровати.  По оценке наших специалистов, его развитие соответствовало уровню пятимесячного ребенка. Сегодня он сидит на табуретке до одного часа, ему нравится переодеваться, он научился умываться, стоя на полу с опорой. Мы поставили ребенка в вертикализатор – специальное устройство для поддержания позы стоя. С его помощью мальчик стоит до 40 минут за столом, занимаясь игрой. Он научился жевать и пить из кружки. 

Сегодня в «Солнышке» занимаются 146 детей в возрасте от 7 месяцев до 7 лет – не только прикрепленные к поликлинике №4, но и ребята со всего города, а также из районов Бурятии. Это 16 больших и 8 мини-групп с ласковыми названиями: «Пупсики», «Малыши», «Лисички», «Зайчики», «Котята», «Лунтики». Группы созданы по возрастам и особенностям развития.

Команда специалистов 

Каждый день специалисты «Солнышка» приходят на работу с положительным настроем и верой в успех: два психолога, два логопеда, педиатр, невролог-физический терапевт. Кроме того, в отделении восстановительного лечения работают три массажиста и инструктор по плаванию – у нас есть бассейн. 

Вместе, плечом к плечу, нам удается соблюдать основной принцип системы раннего вмешательства – комплексный, командный подход, когда несколько специалистов проводят с детьми абилитационные, коррекционные или реабилитационные занятия. И мы искренне радуемся, видя долгожданные плоды своего труда. Вот малыш научился махать на прощание рукой, стал уверенно держать ложку, стал радоваться общению, произнес первые звуки… На то, чтобы добиться этого, часто уходят годы! 

Особое место в деятельности службы отводится родителям особенных детей. У нас добрые отношения с родителями, бабушками и дедушками наших детей. Специалисты «Солнышка» оказывают семьям не только психологическую поддержку, но и информационную: консультируют по вопросам индивидуальных особенностей ребенка и создания условий его оптимального развития, обучают специальным приемам занятий в домашних условиях. Проходят у нас и общие праздники, и отдельные родительские группы. 

 С 2015 года «Солнышко» выступает организационно-методическим центром ранней помощи Бурятии, с января 2017 года вновь участвует в программе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На этот раз программа рассчитана на три года и называется «Развитие и модернизация службы ранней помощи в Республике Бурятия». Благодаря ей будет создана единая непрерывная система помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, включающая три этапа. Это роддом (0 - 9 месяцев), службы ранней помощи при поликлиниках (9 месяцев – 4 года), детские сады (4 - 7 лет). Этого требует модель раннего вмешательства, сложная и объемная. Но если овладеть ею, результат придет. Пусть не сразу, через несколько лет, но он будет. 

Службы ранней помощи

Уже начали работу службы ранней помощи при городской поликлинике №2 «Солонго», городской поликлинике №6 «Лучик», Гусиноозерской ЦРБ «Гармония». С 2018 года работает  мобильная бригада центра ранней помощи для выезда и проведения консультаций семей на местах в районах. Мобильная бригада уже дважды выезжала в Мухоршибирский и Кижингинский районы. За полтора  года сделано много: прошли рабочие стажировки, налажено сотрудничество специалистов всех служб ранней помощи, проведены семинары и обучающие мастер-классы, а летом организован первый в республике интегративный лагерь на Байкале. В его работе приняли участие 16 семей, посещающих службу «Солнышко», волонтеры и специалисты. Основной целью лагеря было создание сообщества людей, разных, но заинтересованных в интеграции особых детей в жизнь, с одинаковым пониманием целей реабилитации.

В этом году лагерь ждут еще 16 новых семей, ждут ребята-волонтеры, ждут специалисты. Но нам трудно провести его. Не хватает финансирования. Возможно, найдутся неравнодушные люди, которые нам помогут. Мы будем рады любой помощи. 

Реквизиты для оказания помощи:

ИНН 0323051250

КПП 032601001

УФК по Республике Бурятия (ГБУЗ «Городская больница № 4», л/с 20026Ш98080),

р/с 40601810000001000001

Отделение – НБ Республики Бурятия  г. Улан-Удэ

БИК 048142001

ОКАТО 81401365000

«Мы очень благодарны СРП «Солнышко»

Наталья Михалева:

- В 2015 году нашему сыну поставили диагноз «ранний детский аутизм (РДА). Услышав малознакомое заключение, мы были в смятении. Определенное время мы с мужем ощущали себя бессильными и безоружными и даже не знали, чем помочь нашему ребенку.

Случайно оказавшись на семинаре в СКОШИ №2, я услышала о службе ранней помощи (СРП) «Солнышко». В тот же день мы записались на первичный прием. Уже после двух посещений СРП появилась определенность – что делать в первую очередь. 

Два года мы посещаем «Солнышко» – групповые, индивидуальные занятия, бассейн. Сейчас я уже не представляю, что бы мы делали без этой помощи. Помощь, в буквальном смысле слова, оказывается колоссальная, причем не только ребенку. Помощь была оказана и мне, как маме. Тогда я была совершенно растерянной, вообще не имела понятия, что делать. Проводились индивидуальные беседы, встречи с родителями, семинары. Я познакомилась с родителями детей с тем же диагнозом. Мы общаемся и делимся опытом. 

За два года посещений службы у сына произошел значительный прогресс. Ярослав включился в групповые занятия, хотя ранее это было очень проблематично. Решили трудности с самообслуживанием. Мы стали лучше понимать, чего хочет ребенок, и еще много всего. 

А какие праздники проходят в службе и для детей, и для родителей! Если в двух словах, все   по-семейному.  Мы всегда с большим удовольствием посещаем такие мероприятия и готовимся к ним. 

Летом 2017 года нас пригласили всей семьей принять участие в летнем лагере. Десять насыщенных, интересных дней пролетели, как один. За последнее время для нашей семьи это самое яркое и запоминающееся событие. 

Самое главное – это специалисты, которые работают в службе. Сплоченная команда профессионалов, именно команда, потому что работает служба очень слаженно. С нами занимается Валентина Александровна, доброжелательная, грамотная, внимательная. Мы очень благодарны СРП «Солнышко» за неоценимую помощь в воспитании, обучении нашего сына, а также за поддержку, оказанную нашей семье!

Катя Хамаганова:

- Надюшка у нас родилась немного раньше срока. О том, что она особенная, я узнала в родильном зале. Акушерка при визуальном осмотре предположила, что у ребёнка синдром Дауна. В роддоме мы пролежали 10 дней, это были 10 дней информационного вакуума. Психолог разговаривала со мной один раз. Похоже, она и не знала, что сказать и как меня поддержать. Нас перевели в отделение недоношенных ДРКБ, где выявили несколько сопутствующих заболеваний. Было тяжело. Тревожно. Что делать дальше?

Муж искал информацию в интернете. В службу «Солнышко» мы обратились в мае, когда ребенку было около трёх месяцев. Надюшка ещё не держала голову. Во время первичного осмотра нас не разглядывали, не вздыхали – с нами разговаривали. Очень поразило отношение к ребенку и ко мне – доброе и человечное.

Постоянно посещали занятия с семи месяцев. Меня обучили, как научить ребенка переворачиваться, садиться, вставать на ножки, как нужно играть, как понимать друг друга, как общаться при помощи жестов и картинок. Сейчас с Людмилой Афанасьевной Надя учится говорить: изучает звуки и буквы, делает зарядку для языка, произносит слова. Многому мы научились и учимся у наших педагогов.

Сейчас Надюшке четыре года. Я и моя семья очень благодарны специалистам службы за помощь, которую они оказывают нам.

Кол-во просмотров: 1242

Поделиться новостью:


Поделиться: