"Черный лесоруб" из Бурятии возместил государству свыше 190 тыс. рублей ушерба

Житель Закаменского района, не имея разрешительных документов, заготовил себе дрова.
Происшествия |
Фото "Черный лесоруб" из Бурятии возместил государству свыше 190 тыс. рублей ушерба

Судебные приставы Закаменского района взыскали с «черного лесоруба» свыше 190 тысяч рублей ущерба за незаконную вырубку леса.

Житель районного центра, не имея разрешительных документов, заготовил дрова для собственных нужд. Для этого он нанял двух земляков, которые произвели сплошную вырубку деревьев на указанной им деляне.

- Экологическое преступление выявили сотрудники полиции и лесничества, подоспевшие на место незаконной заготовки древесины в тот момент, когда злоумышленники собирались вывозить распиленные на дрова деревья, - рассказали в пресс-службе Управления ФССП по РБ.

Против инициатора незаконной вырубки леса возбудили уголовное дело. Судом ему было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на это же период. Кроме того, республиканским агентством лесного хозяйства был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного государству в результате вырубки 21 лиственницы.  

Принятые меры позволили взыскать с должника свыше 190 тысяч рублей материального ущерба. Однако, несмотря на погашение задолженности в полном объеме, «черному лесорубу» пришлось дополнительно изыскать свыше 13 тысяч рублей исполнительского сбора за несвоевременное исполнение судебного решения.

На сегодняшний день нарушитель перечислил денежные средства. Приставы также конфисковали у него бензопилу и дрова.

Кол-во просмотров: 653

Поделиться новостью:


Поделиться: