Закаменцы возмущены диким преступлением

Зверское убийство семерых предпринимателей из Закаменска всколыхнуло республику. Погибли двое братьев Рахатбек и Алибек Жакыповы (родом из Кыргызстана). Они имели российское гражданство, как и узбечка Мовжудахан Тушназарова. Четыре местные женщины – Людмила Попова, Нурия Мингалеева, сестры Любовь Старицына и Анна Михалева. Круглыми сиротами остались четверо детей.
Общество |

Зверское убийство семерых предпринимателей из Закаменска всколыхнуло республику. Погибли двое братьев Рахатбек и Алибек Жакыповы (родом из Кыргызстана). Они имели российское гражданство, как и узбечка Мовжудахан Тушназарова. Четыре местные женщины – Людмила Попова, Нурия Мингалеева, сестры Любовь Старицына и Анна Михалева. Круглыми сиротами остались четверо детей.

«Я все могу, я не пропаду»

Нурия Мингалеева работала завотделом торговли в администрации района, ей было 50 лет. В 2000 году ушла на рынок. Стала возить товар из Иркутска, где в институте учился её сын. Сейчас он окончил институт, работает. Нурия работала ради дочери, которую любила без памяти. Дочь нужно было постоянно лечить. Она осталась без мамы.

Учителю начальных классов коррекционной школы Анне Михалевой 16 января исполнилось 34 года. В 2006 году она потеряла мужа, одна растила троих сыновей. «Аня была всегда очень жизнерадостной, – рассказывает школьный психолог Марина Ловцова. – Учитель первой категории, дети её любили. В любой компании веселая, заводная, а как подруга – отзывчивая, безотказная, всегда придет на помощь. Умела ставить и добиваться цели. Всегда говорила: «Я все могу, я не пропаду». Продолжает подруга Анны Ирина Акулова: «За всей этой легкостью и простотой стоял тяжелый труд. Она никогда не жаловалась на трудности. Аня после смерти мужа зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель – на одну зарплату растить троих нелегко. Ездила за товаром в Иркутск, выезжала в субботу, возвращалась к утру понедельника и бежала на работу. А еще ведь хозяйство, коровы, огород. Но семья у Ани очень дружная, помогали друг другу, поддерживали».

Роковым днем, 30 января, в Иркутск Анна выехала со своей сестрой Любовью Старицыной, которая арендовала торговую площадь в магазине «Новинка». Несколько лет назад она возила свою дочь в Санкт-Петербург на операцию. У девочки больное сердце.

Людмила Попова – и Нурия Мингалеева были ровесницами. Людмила родом из Иркутской области, муж Геннадий – из села Холтосон. Зарегистрировалась частным предпринимателем в 2005 году и работала продавцом в холтосонском магазине ИП «Будунова Н. Ф.». Рассказывают специалист администрации Холтосонского сельского поселения Елена Старицына и завотделом кадров ИП «Будунова Н. Ф.» Валентина Миронова: «Труженица. Неделю по графику работала в магазине, неделю торговала на своем месте в ТЦ «Гермес» или ездила за товаром. Еще большое хозяйство, огород, она была отличной хозяйкой, очень вкусно готовила. А какая была спокойная. Слова плохого от неё не услышишь, никогда не повышала голос. Жила ради семьи, ради детей. Их двое – сын и дочь. Помогала воспитывать троих внучат».

Мовжудахон Тусназарова – все ласково звали ее Машей – узбечка. Приехала в Закаменск в 2003 году. Здесь она нашла свое счастье, вышла замуж за киргиза Самата, родился сын. Все, кто знал Машу, искренне оплакивают ее. Добрая душа, работящая, скромная, спокойная.

«Брат приехал в Закаменск, чтобы спасти меня»

Айбек Жакыпов потерял двух братьев. Десять лет назад в Закаменске нашел работу, чтобы помогать родственникам в Кыргызстане, его брат Адилбек. В семье его ласково звали Адиль. Айбек приехал к брату в 2001 году, едва ему исполнилось 18 лет. Четыре месяца назад в Закаменск переехал их старший брат Рахатбек со своей семьей. Два месяца назад в Закаменске родился сын. Все занимались торговлей в ТЦ «Гермес».

В тот роковой день у братьев и планов не было выезжать в Иркутск. Айбек был за прилавком, когда пришел Адиль и сказал, что предприниматели просят съездить в Иркутск. Братья посовещались и решили ехать. Адиль поехал в Холтосон за Людмилой Поповой, а Айбек стал собираться. Обзвонил знакомых, обычно отправлявших посылки для своих детей в Иркутск. Подошел Рахатбек, предложил: может, ему лучше выехать с Адилем? У него есть права, опыт поездок в Иркутск. А Айбеку в понедельник на работу. Айбек остался. «Выходит, что старший брат приехал, чтобы спасти меня», – в глазах Айбека горе, но он держится.

Надо держаться. Судмедэкспертиза задержалась из-за того, что четыре тела в кровавой каше примерзли в салоне машины. Их оттаивали до прошлой пятницы. Еще нужно получить справки о смерти и везти скорбный груз домой на родину. «Самолетом очень дорого, – говорит Айбек. – Ведь еще надо везти жен братьев, их четверых детей». Он ищет автобус. До Киргизии 8000 км, надо пройти две границы.

Там, на родине, его мама еще ничего не знает: он и два его брата, живущих в Киргизии, не могут решиться сообщить страшную весть. Она больна. Три года назад похоронили отца. «Мама все переживала, что мы живем так далеко. Просила вернуться домой, найти работу в Бишкеке, – рассказывает Айбек. – А в 2008 году мы привезли ее в гости в Закаменск. Прожила здесь четыре месяца. Ей понравилось. Увидела, что все у нас хорошо, и успокоилась».

На вопрос, обижается ли он на закаменцев, русский и бурятский народ, Айбек ответил: «У каждого народа есть плохие и хорошие люди. На народ обижаться нельзя».

В «Гермесе» все со слезами на глазах говорят о погибших. Все дружили с ними. Никогда ни покупателю, ни коллегам они не сказали грубого слова – отзывчивые и добрые люди. Весь коллектив давно их считал своими, а не приезжими. Сколько за эти годы Жакыповы перевезли посылок для их детей – студентов. Кто-то из женщин сказал, что ее дочь плачет с тех пор, как узнала об их гибели. Все пять лет, пока она училась в Иркутске, братья передавали ей мамины посылки.

Страшная находка

Тревогу забили уже 30 января. До Улан-Удэ ребята не доехали. Айбек думал, что произошла поломка или ещё что-то непредвиденное. В понедельник Айбек и муж Любы Старицыной Иван выехали на поиски. Воскресенье потеряли из-за слухов, что якобы кто-то из предпринимателей отзвонился из Петропавловки. Объезжали маршрут Петропавловка – Улан-Удэ. Заезжали на фермы, осматривали все окрестности. Потом решили ехать от Петропавловки в сторону Закаменска.

2 февраля останавливались и прочесывали местность вдоль дороги на каждом километре.
После обеда между Шартыкеем и Нарыном нашли машину. «Я увидел нашу «Истану» и побежал к ней, – вспоминает Айбек. – Приблизившись, увидел трупы – два с одной, третий с другой стороны машины. Я закричал, испугался подойти ближе, заглянуть в салон и побежал назад. С Иваном мы хотели идти к машине, но он вовремя пришёл в себя и сказал, что нужно сообщить в милицию». И продолжает: «Позже на опознании я увидел всё. Это ужасно, что убийцы сделали с людьми. До сих пор в моих глазах заледеневшее, кровавое месиво. Это страшно. Не дай бог кому-то такое испытать. Никому не пожелаю такой смерти, такого горя родным".

По горячим следам

В маленьком городке шила в мешке не утаишь. 4 февраля Закаменск мгновенно облетела весть о том, что задержали убийц. Знакомые закаменские фамилии. Ещё более ужасно, что среди них двое несовершеннолетних.

5 февраля в Закаменске находился руководитель следственного управления следственного комитета при Прокуратуре РФ по Бурятии Вячеслав Сухоруков. «Это жесточайшее, циничное, кровавое преступление. Такого в истории правоохранительных органов Бурятии, пожалуй, не случалось, – сообщил он мне. – Со вторника начала работать следственно-оперативная группа в составе сотрудников следственного управления, Джиндинского следственного управления прокуратуры РБ, МВД и ФСБ. Напряженная работа, детальное исследование места происшествия, анализ поступающей информации позволили выдвинуть ряд версий, одна из которых нашла свое подтверждение».

Вячеслав Сухоруков рассказал, что 4 февраля в Закаменске был задержан один из подозреваемых, во второй половине дня в Улан-Удэ задержаны ещё двое, пытавшихся скрыться. Следственно-оперативная группа благодарит жителей Закаменска и района за помощь, за наблюдательность, принципиальную гражданскую позицию.

Самым жутким обстоятельством во всем этом является то, что семьи погибших братьев и семья подозреваемых Поличевых дружили. В 2008 году Адиль и Айбек были на свадьбе старшего брата Поличева. «Мы делились радостями и бедами, я просто не понимаю…», - недоуменно говорит Айбек.

Помощь родственникам погибших

За что? За какие грехи? Они не воровали, не обманывали, не мошенничали. Они вкалывали. В закаменской газете «Знамя Труда» опубликовано письмо предпринимателей. «Мы и все жители возмущены этой зверской расправой над людьми, занимавшимися нелегким трудом, имевшими на иждивении семьи, детей, престарелых родителей. Мы знали их как людей трудолюбивых, ответственных, отзывчивых, готовых прийти друг другу и нам на помощь в любую минуту. Болит сердце, что будет с их детьми», – говорится в письме.

В администрации района была создана комиссия по организации помощи родным погибших в вывозе тел из Улан-Удэ в Закаменск, Киргизию и Узбекистан. Первыми начали сбор денежных средств предприниматели. Каждый отдел администрации района перечисляет на специальный счет однодневный заработок. Откликаются и другие организации и предприятия. Наши коллеги из корпункта «Комсомольской правды» в Иркутске, из районной газеты «Селенга» Селенгинского района готовы перечислить денежные средства. В Улан-Удэ одной из первых откликнулась клиника женского здоровья «Диамед», перечислившая 5 тыс. рублей. Конечно, никакие слова соболезнования, никакие деньги не заменят и не вернут погибших близким.

6 февраля Закаменск проводил в последний путь Нурию Мингалееву.

Дарима Гармаева, г. Закаменск, специально для «Новой Бурятии»

Кол-во просмотров: 5953

Поделиться новостью:


Поделиться: