Смертельный лед

28 марта в Вербное воскресенье погибла женщина. Трагедия произошла на ул. Набережной, возле кафе «Медведица». 61-летняя женщина с внучкой спустилась к реке, чтобы помыть руки.
Происшествия |

28 марта в Вербное воскресенье погибла женщина. Трагедия произошла на ул. Набережной, возле кафе «Медведица». 61-летняя женщина с внучкой спустилась к реке, чтобы помыть руки. Внезапно кромка льда обломилась, и женщину затянуло под лед. Спасатели прибыли очень быстро, но помочь уже не могли ничем, кроме как найти родителей девочки. Тело погибшей так и не было обнаружено. Об этом происшествии журналистам сообщил начальник управления ЧС по Улан-Удэ Андрей Саянский.

Начавшееся половодье уже доставляет неприятности жителям поселка Таежный. Река Воровка выплеснулась поверх льда и разлилась, подтопив 9 огородных участков и дорогу по улицам Тоннельная и Крылова. Как сообщил Андрей Саянский «ситуация под контролем, жители привычные к подобным разливам, сами отвели воду от своих участков». Дома и подвалы не пострадали.

«Подобные разливы происходят каждый год, но решить эту проблему, раз и навсегда мы не можем, поскольку улица Крылова и есть русло реки Воровка» — сообщил г-н Саянский. В настоящее время городские службы расчищают и углубляют русло реки, что достаточно сложно, из-за еще мерзлого грунта. Кроме того, проведению работ мешают незаконно возведенные постройки: гараж и забор.

Еще одной проблемной точкой города обещает стать река Иволгинка в поселке Аэропорт. Активное таяние льда ожидается в 20-х числах апреля. По данным управления ЧС по Улан-Удэ паводок может подтопить 12 дворов. В случае необходимости жители будут эвакуированы.

Прекратить ежегодные подтопления в этом районе также не представляется возможным из-за болотистого грунта. Отсыпка также малоэффективна, слишком велика зона затопления. Находящиеся в зоне риска дома по большей части возведены самовольно.

Андрей Саянский особо подчеркнул, что в случае затопления на материальную помощь в размере 10 тыс. руб. на каждого члена семьи смогут рассчитывать только владельцы официально зарегистрированных домов. «Люди, которые самовольно строили жилье в таких местах, знали, на что шли» — заявил он.

В целом ситуация с паводком развивается не плохо. По данным Гидрометцентра в апреле ожидалась температура от 12 до15 градусов тепла. «Пока этот прогноз не оправдался. Если бы ситуация развивалась в соответствие с прогнозом проблем было бы больше» - сообщил Андрей Саянский.

Кол-во просмотров: 5220

Поделиться новостью:


Поделиться: