Трус в оперу не пойдет

На этой неделе 22 апреля исполнилось бы 73 года оперному певцу Киму Базарсадаеву. Родившись в Забайкалье, он достиг вершины – звания народного артиста СССР.
Общество |

На этой неделе 22 апреля исполнилось бы 73 года оперному певцу Киму Базарсадаеву. Родившись в Забайкалье, он достиг вершины – звания народного артиста СССР.

Однако главную свою мечту – организовать первый в России исключительно мужской конкурс оперных певцов – он так и не успел осуществить. Его дочь Эржена смогла воплотить в жизнь мечту отца. В пятницу в Улан-Удэ пройдет уже второй по счету международный конкурс вокалистов, носящий имя выдающегося вокалиста Бурятии.

Культура – в массы

На конкурс соберется порядка 30 певцов из Монголии, Новосибирска, Якутии, Китая, Санкт-Петербурга. Это молодые исполнители и студенты, которые едут в Бурятию за бесценным опытом. Судить участников будут семеро экспертов – трое из Монголии и четверо из Бурятии. Они и решат, кому достанется Гран-при конкурса (30 тыс. рублей), 1-е (20 тыс. рублей), 2-е (15 тыс. рублей), и 3-е (10 тыс. рублей) места. Для всех певцов обязательное требование – исполнение бурятской песни из репертуара известного бурятского баса.

Оперных мужей можно будет послушать совершенно бесплатно 22 апреля на открытии конкурса и утром 23 апреля во время прослушивания. Гала-концерт пройдет в пятницу вечером.

Лихой гонщик

В свободное время, рассказывает дочь певца Эржена Базарсадаева, Ким Иванович любил возиться с техникой. Он шутил: «Если бы не был народным артистом, обязательно стал бы Героем Социалистического Труда, комбайнером!». Это увлечение отца как-то раз даже спасло жизнь всей его семьи. 37 лет назад Ким Иванович вместе с родными возвращался из Агинского округа в Улан-Удэ на своей «тройке». Тогда дорогу только строили местные зэки. Военные, увидев гражданских, удивились: «Вы что тут делаете? У нас заключенные сбежали, а вы тут спокойно сидите!».

Через некоторое время на хвост «жигулей» «сел» «ЗиЛ» с преступниками! Началась погоня. Зэки действовали организованно и, в конце концов, полностью перегородили проселочную дорогу тяжелым транспортом.

– С одной стороны дороги начиналась гора, – вспоминает Эржена Базарсадаева. – И отец повернул машину прямо на нее. Так, со скоростью больше 100 км в час, по крутому склону мы объехали кордон.

Потом Ким Иванович съехал с дороги поближе к реке. Спустившийся на воду туман скрыл от преследователей. «ЗиЛ» проехал в одну сторону, потом в другую… До ближайшей бензоколонки «тройка» не доехала всего 10 м. Топливо пришлось заливать в стеклянную бутылку из-под молока. Встретили милиционеров. Они рассказали, что зэки по дороге захватили несколько машин, есть убитые…

– С тех пор отец зарекся – всегда заливал бензобак полностью, – смеется дочь певца. – Вообще отец был очень простым человеком, ценил друзей и не мог отказать совершенно незнакомым людям в помощи. Многие до сих пор подходят ко мне, вспоминают отца, благодарят за когда-то оказанную помощь. Благодаря финансовой поддержке друзей отца, кстати, и смог состояться этот конкурс.

Дмитрий Хилтунов

Кол-во просмотров: 2671

Поделиться новостью:


Поделиться: