В Бурятии стартует конкурс «Многоликая Россия»

C 24 по 26 апреля 2010 г. пройдет региональный этап II Всероссийского фестиваля оркестров и ансамблей национальных инструментов «Многоликая Россия».
Общество |

C 24 по 26 апреля 2010 г. пройдет региональный этап II Всероссийского фестиваля оркестров и ансамблей национальных инструментов «Многоликая Россия».

Фестиваль проходит в рамках празднования 350-летия добровольного вхождения Бурятии в состав России. Мероприятие призвано способствовать популяризации творчества ведущих коллективов национальных инструментов и солистов. Организаторами регионального этапа выступили Минкультуры РБ и Республиканский центр народного творчества совместно с Государственным Российским Домом народного творчества.

Конкурсанты будут соревноваться в четырех номинациях: детские ансамбли и оркестры, студенческие ансамбли и оркестры, взрослые любительские ансамбли и оркестры, муниципальные ансамбли и оркестры. В настоящее время на участие в фестивале-конкурсе поступили заявки из Красноярского, Забайкальского и Приморского краев, Томской и Иркутской областей, Республик Тыва и Бурятия.

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы и «круглый стол» по вопросам состояния и развития народно-инструментального творчества в России при участии ведущих специалистов республики, членов жюри и руководителей коллективов.

Честь торжественного открытия фестиваля предоставлена национальному театру «Байкал» и концертному оркестру «Забайкалье». Конкурсные прослушивания пройдут в концертном зале Улан – Удэнского музыкального колледжа им. П.И.Чайковского. Жюри фестиваля возглавит народный артист России, профессор Новосибирской консерватории Владимир Гусев и доцент кафедры оркестрового дирижирования Российской академии музыки им. Гнесиных Анатолий Цеп. В состав жюри также вошли профессора ВСГАКИ.

Завершится фестиваль-конкурс «Многоликая Россия» большим концертом лауреатов и дипломантов 26 апреля в театре русской драмы им. Н.Бестужева.

Юлия Мисюркеева

Кол-во просмотров: 1946

Поделиться новостью:


Поделиться: