Эпидемия псевдотуберкулеза в Улан-Удэ

В минувшие выходные в больницы города поступили 13 детей с симптомами отравления.
Происшествия |

В минувшие выходные в больницы города поступили 13 детей с симптомами отравления.

Все они почувствовали недомогание после пребывания в детском лагере «Эдельвейс», который расположен в п. Аршан Тункинского района. Врачи поставили диагноз острая — кишечная инфекция псевдотуберкулез. Причиной возникновения этого заболевания является попадание в пищу мышиных экскрементов. Еще 34 ребенка находятся в больницах республики.

По словам начальника управления здравоохранения Баира Балханова, жертв может быть больше, поскольку инкубационный период этого заболевания может длиться от 3 до 22 дней. «Мы ожидаем, что будут еще обращения в медицинские пункты города» — сообщил Баир Балханов. Всего в опасный период в детском лагере находилось около 600 человек.

Службы города принимают все возможные меры для нормализации ситуации. Созданы координационные штабы, в городской больнице №4 зарезервированы койки на случай обострения ситуации.

«Мы готовим судебный иск к компании ООО «Байкал-курорт» по поводу нарушения технологии приготовления пищи. Кроме того, сотрудники компании даже не сообщили точные адреса детей попавших в группу риска. Медики приезжали по адресам, но оказывалось, что таких детей там нет. На это мы потратили около 9 часов», — рассказал г-н Балханов. В сумму иска к ООО «Байкал-курорт» также войдет зарплата медиков вызванных в выходные дни на работу.

Юлия Мисюркеева

Кол-во просмотров: 2171

Поделиться новостью:


Поделиться: