Иркутяне вновь выступили против запуска БЦБК

Митинг «Вместе за чистый Байкал!» прошел 21 мая в Иркутске.
Общество |

Митинг «Вместе за чистый Байкал!» прошел 21 мая в Иркутске.

Участники акции в очередной раз обратились к президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву. В резолюции митинга говорится: «Вопреки здравому смыслу, вопреки интересам большинства жителей Байкальского региона и всей России, руководствуясь только коммерческой выгодой узкого круга лиц, власти хотят заново запустить целлюлозный комбинат, отравляющий Байкал. Наши обращения к президенту, губернатору, в Верховный суд либо игнорируют, либо откладывают, и отвечают нам отписками. Никаких реальных действий по решению проблемы БЦБК не принимается».

Митингующие обратились к президенту с требованием запретить повторный запуск БЦБК, отравление байкальских вод и отменить Постановление Правительства РФ №1 от 13 января 2010 г., которое противоречит требованиям российского и международного законодательства.

Кроме того, они призвали губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева выполнить свой долг перед жителями региона и не допустить запуск БЦБК. «Мы против бездумной траты финансовых средств на «реанимацию трупа БЦБК». Мы за социальную поддержку жителей г. Байкальска, незамедлительное принятие организационных мер по созданию в городе новых рабочих мест, налоговых льгот для развития малого и среднего бизнеса. Вредное производство несовместимо с развитием туризма. Мы расцениваем разрешение на сброс опасных отходов в Байкал и отравление его вод как преступление против народа, живущего по берегам Байкала, и всего человечества. БЦБК — это угроза нашему здоровью и здоровью наших детей!»

Кол-во просмотров: 1910

Поделиться новостью:


Поделиться: