Улан-удэнцы могут восстановить теплоэнергетику столицы путем погашения долгов

Под угрозой срыва находится подготовка к зиме объектов ЖКХ Улан-Удэ.
Общество |

Под угрозой срыва находится подготовка к зиме объектов ЖКХ Улан-Удэ. Об этом на брифинге 12 июля сообщил председатель комитета городского хозяйства Евгений Горюнов. По его словам, ремонтные работы проходят в тяжелых условиях из-за нехватки средств. По сравнению с началом года дебиторская задолженность населения перед ТКГ-14 возросла на 69 млн рублей и выросла до 594,4 млн рублей. Тем не менее энергетики к зиме обещают подготовить к пуску котлоагрегаты №7 и №5 на ТЭЦ-1, а в 2011 году начать проектирование энергоблоков на ТЭЦ-2. Их строительство, по предварительной оценке, обойдется в космическую сумму – свыше 20 млрд рублей.

Свыше полмиллиарда долга

По официальным данным, на 1 января улан-удэнцы были должны за тепло 525,2 млн рублей, по прошествии полугодия жители города увеличили задолженность до 594,4 млн рублей. Энергетики призвали горожан к погашению долгов по теплу перед ТГК-14, которое «не может проводить ремонтные работы в полном объеме».

– Призываем горожан не срывать подготовку станций, тепловых сетей к зиме, отнестись с пониманием и погасить задолженность в ближайшее время. Зимой мы ремонтироваться не сможем, – заявил на брифинге директор «Теплоэнергосбыта», филиала ОАО «ТГК-14» Александр Тюрюханов.

Город посильно помогает в ремонте энергетических мощностей ТГК-14. Согласно распоряжению мэра от 25 марта о подготовке городского хозяйства к работе в осенне-зимний период 2010-2011 годов общий объем средств, направленных на ремонтную компанию составляет 298 млн рублей. Львиная доля средств по выполнению программы – это средства энергокомпании в объеме 245 млн рублей, городской бюджет выделяет 10 млн рублей, из прочих источников выделяется 42,3 млн рублей.

В этом году впервые республиканский бюджет выделил столице Бурятии кредит в размере 100 млн рублей по муниципальной целевой программе. На выделенные средства будут переложены 11 км тепловых сетей, которые уже выработали свой ресурс. По словам г-на Горюнова, на сегодняшний день из них уже сданы 2 км, в работе находятся еще 4,2 км.

Котельные и ТЭЦ-1

– Зима показала «болевые точки» на наших котельных, – сообщил Евгений Горюнов.

По его словам, поэтому предусмотрен ремонт двух котлов в Загорске, а также ремонт котельных в поселках: Заречный, Аэропорт, котельная Юго-Западная.

Идет дело и с реконструкцией турбоагрегата №7 на ТЭЦ-1, который вышел из строя в феврале 2008 года. В Улан-Удэ уже прибыла турбина, отгруженная Уральским турбинным заводом. На начало августа запланирован монтаж турбины. На 30 ноября намечено окончание сборки. В настоящее время на ТЭЦ-1 устанавливаются рамы фундамента. Выполнена и смонтирована система резервного возбуждения турбины. По информации пресс-службы ТГК-14, общая сумма работ, проводимых ОАО «Инженерный центр ЕЭС», превышает 250 млн рублей.

– Кроме того, согласно инвестиционной программе, начинается реконструкция котла №5, который несколько последних лет простаивал. Пуск пятого котла запланирован одновременно с пуском седьмой турбины, что повысит мощности ТЭЦ-1 по выработке электрической и тепловой энергии, – сообщила пресс-служба ТГК-14.

Таким образом, Улан-Удэ с запуском этих двух агрегатов к очередному зимнему сезону получит необходимый запас прочности по теплу.

Перспективы ТЭЦ-2

Уже в 2011 году планируется начать проектирование энергоблоков на ТЭЦ-2. За основу строительства генерирующих мощностей принят вариант турбоустановки типа ТП-115-125-130 «Уральского турбинного завода» и котлы типа Е-500-13,8-560КТ производства «Сибэнергомаша».

– Стоимость строительства, по предварительной оценке, составит более 20 млрд рублей, - заявил генеральный директор ТГК-14 Сергей Васильчук. – По итогам технического совещания всеми участвующими сторонами единогласно принято решение о целесообразности реализации данного проекта, доработки его технической части и подписания соответствующего протокола.

Не позднее августа состоится следующее обсуждение с рекомендациями и дополнениями. После этого ТГК-14 намерено окончательно согласовать данный проект с правительством Бурятии, администрацией Улан-Удэ и приступить к заключительному согласованию инвестиционного проекта «Строительство двух блоков на Улан-Удэнской ТЭЦ-2» в федеральных министерствах и ведомствах.

– Это позволит полностью стабилизировать энергоснабжение в республике и даст возможность руководству республики реализовать любые проекты, связанные с развитием туристско-рекреационной зоны, лесоперерабатывающей, горной промышленности, – сообщает пресс-служба ТГК-14.

– Улан-Удэ развивается, растет его ВВП, – высказал мнение генеральный директор ТГК-14. – Компания просто не может позволить себе тормозить свое развитие и вместе с ним развитие столицы Бурятии. Наша программа по инвестированию средств IPO для Улан-Удэ пришлась как нельзя вовремя.

Дело в том, что энергокомпания предложила новую инвестиционную программу, основанную на реализации средств IPO, который, по словам г-на Васильчука, является единственным в России среди теплогенерирующих компаний.

Кол-во просмотров: 1100

Поделиться новостью:


Поделиться: