Фестиваль джипов на Байкале

На шесть дней Бурятия стала центром всероссийского внедорожного движения. С 25 по 31 июля в п. Усть-Баргузин прошел 5-й Всероссийский джип-фестиваль «Байкал-2010».
Общество |

На шесть дней Бурятия стала центром всероссийского внедорожного движения. С 25 по 31 июля в п. Усть-Баргузин прошел 5-й Всероссийский джип-фестиваль «Байкал-2010».

Впервые за пять лет проведения подобных фестивалей организаторами выступили сразу четыре внедорожных клуба: «Номад» (г. Улан-Удэ), «Диверсант» (г.Чита), «Протектор» (г. Иркутск) и «Таежник» (г. Братск). Первый джип-фестиваль был проведен в 2006 году на иркутской стороне Байкала. Местом проведения последующих трех был Алтай.

5-й бурятский фестиваль стал рекордным по количеству участников. Было зарегистрировано около 700 человек и без малого 200 экипажей со всей России. Представлять свои клубы приехали джиперы из Москвы, Питера, Новосибирска, Кемерово, Красноярска, Владивостока, Томска, Тывы, Алтая. Были также и представители зарубежья – Казахстана и Украины.

По отзывам участников «Байкал 2010» стал лучшим по уровню организации лагеря, обеспечению порядка, организации

Фоторепортаж

культурно-развлекательной программы и туристических маршрутов.

Организаторы постарались на славу и разработали интереснейшую программу. Участники соревновались в пляжных гонках, в слепом вождении, когда пилот управляет авто вслепую, руководствуясь лишь указаниями штурмана, в ловле рыбы, в армрестлинге. Днем месили то песок, то грязь, а по вечерам расслаблялись, слушая выступления многочисленных артистов, танцуя на дискотеке и парясь в банях.

В рамках фестиваля прошел 2-й этап кубка Восточной Сибири по трофи-рейдам, суточное ориентирование «Шанталык-трофи». Самые проходимые из проходимцев соревновались в покорении байкальского бездорожья. Не обошлось и без казусов. Один из участников трофи-рейда, он же начальник эвакуации, утопил машину в болоте, пытаясь взять очередную точку. Без юмора тоже не обошлось. Каждое утро в лагере функционировала команда «опохмеляторов», готовая принести страждущим рассол или аскорбинку.

Внедорожный клуб Улан-Удэ в рамках фестиваля выступил организатором экскурсионных маршрутов. Всего нашими джиперами было разработано 7 маршрутов с посещением таких достопримечательностей Баргузинской долины как Сувинские останцы, Инский сад камней, Бык-камень или Бухэ-шулун, песчаные дюны Харамодун, горячий источник Гарга, река Аргада, горячие источники Аллинский, Кучугыр, Умхей, Богиня Янжима, а также старое кладбище в п. Баргузин.

Экскурсионные маршруты пользовались у гостей фестиваля огромной популярностью. В скором времени любой желающий сможет проехать там, где не проезжало колесо, и не ступала нога – «Номад» планирует организовать экскурсионный маршрут выходного дня.

Кол-во просмотров: 10485

Поделиться новостью:


Поделиться: