На Байкале случился взрыв… эмоций

О, это сладкое слово «свобода»! На прошедших выходных местность Лемасово, что в Кабанском районе, была свободна от привычной суеты, от ненужных забот, довлеющих будней. Только вода, воздух и ветер. «Байкальский ветер». Будет неправильным написать это словосочетание без кавычек - так называется ставший уже традиционным межрегиональный фестиваль водных видов спорта.
Спорт |

О, это сладкое слово «свобода»! На прошедших выходных местность Лемасово, что в Кабанском районе, была свободна от привычной суеты, от ненужных забот, довлеющих будней. Только вода, воздух и ветер. «Байкальский ветер». Будет неправильным написать это словосочетание без кавычек – так называется ставший уже традиционным межрегиональный фестиваль водных видов спорта.

Традиционный, потому что проходит уже в третий раз, межрегиональный – потому что собирает участников из Бурятии, Иркутска и Читы. А фестиваль – потому что назвать «Байкальский ветер» просто соревнованием было бы скучно и несправедливо.

Фоторепортаж

Организаторы этого мероприятия – Федерация экстремальных видов спорта и путешествий Бурятии при поддержке Республиканского агентства по физической культуре и спорту, Республиканского агентства по туризму, муниципального образования «Кабанский район», Федерации волейбола РБ, Федерации плавания РБ, студии социального танца «Латино-Байкал».

С каждым годом фестиваль набирает обороты: становится более массовым, зрелищным и поистине экстремальным. Помимо традиционных видов водного и околоводного спорта (плавание, гребля на байдарках, пляжный футбол, пляжный волейбол), стремительно развиваются модные и динамичные кайтсерфинг и виндсерфинг.

Справка

Виндсерфинг (от англ. wind (ветер) и «серфинг») — вид парусного спорта и водного развлечения, в основе которого лежит мастерство управления на водной поверхности лёгкой доской небольшого размера с установленным на ней парусом.

Кайтсерфинг (от англ. kite — воздушный змей и англ. surfing — серфинг, «катание на волне»), или кайтинг — водный вид спорта, основой которого является движение по поверхности воды под действием силы тяги.

И хотя эти виды спорта не из дешевых, желающих обучиться и заниматься ими много. На прошедшем фестивале мастер-класс по виндсерфингу давал заместитель председателя правительства Бурятии по социальному развитию Баир Бальжиров. По словам его учеников, будучи человеком, влюбленным в водный экстрим и пропагандирующий здоровый образ жизни, он заряжал своей энергией и желанием стать единым с водой и ветром.

Как рассказал Алексей Шобогоров: «Я первый раз в жизни встал на доску. И хотя только с третьей попытки поймал волну, все равно это незабываемо! Просто умопомрачительное ощущение единства своего тела, волны и ветра! Твердо решил для себя, что займусь виндсерфингом серьезно: для души и тела».

Одна из основных целей фестиваля направлена на пропаганду активного образа жизни. Радует, что в последнее время количество людей, правильно расставляющих жизненные приоритеты, растет. И в таких активных видах спорта их можно реализовать, как нигде.

Дмитрий Красиков отметил: «Кайтсерфингом увлекся давно. Для меня это отдушина. Так как я человек непьющий и некурящий, мне необходимо выплескивать скопившийся негатив и отдохнуть от тяжелого города. Очень рад, что у нас есть возможность проводить такие соревнования, я полностью поддерживаю организаторов. Даже само название «Байкальский ветер»… Ух, как много в этом!».

И как бы старо не звучала фраза «Победила дружба!», только она отражает итоги соревнований. В каких-то видах лучшие результаты показали наши ребята, в других – гости. Тут главное единство, сплоченность, возможность пообщаться с «братьями по разуму». Без всяких претензий на лидерство глотнуть байкальского ветра, зарядиться им до следующего сезона.

Кол-во просмотров: 11743

Поделиться новостью:


Поделиться: