Патент как способ легализации мигрантов

В 2010 году по данным с января по июль Бурятия заняла 4-е место в Сибири по числу въезжающих иностранцев – свыше 78 тыс. человек. Этому способствовало и новые правила привлечения иностранцев к работе, вступившие в силу с 1 июля.
Экономика |

В 2010 году по данным с января по июль Бурятия заняла 4-е место в Сибири по числу въезжающих иностранцев – свыше 78 тыс. человек, эту цифру сообщает baikal-daily.ru. Этому способствовало и новые правила привлечения иностранцев к работе, вступившие в силу с 1 июля. В соответствие с ними разрешение на трудовую деятельность мигрантов у физических лиц дает трудовой патент. В Бурятии уже более 300 мигрантов работают, имея на руках, разрешения в виде патентов.

Как известно, в течение 3 рабочих дней после пребывания в нашу страну иностранец должен встать на миграционный учет в миграционной карте или отрывном талоне уведомления указывается его адрес проживания. Устроившись на работу к частному лицу, он договаривается с работодателем перерегистрировать его на адрес работодателя. После чего он может обратиться в Управление федеральной миграционной службы (УФМС) и получить патент на работу.

— Патент дает право обладателю легально работать у физического лица, которое не ставит целью извлечение прибыли: к примеру, ремонт в квартире, уход за лежачим больным, работа на дачном участке. Однако при этом патент не разрешает работу у юридического лица. Организация или индивидуальные предприниматели должны официально оформлять на него разрешение на работу. – сообщила заместитель начальника отдела Управления федеральной миграционной службы (ОУФМС) по РБ в Октябрьском районе г. Улан-Удэ Ирина Базарова.

Для получения данного документа иностранному гражданину достаточно написать заявление о выдаче патента и предоставить фотографию, документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и признаваемый РФ в этом качестве, а также миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного гражданина в РФ. При этом каждый месяц обладатель патента должен оплачивать налог в размере 1 тыс. рублей. При этом в расчетном документе налогоплательщиком указывается наименование платежа «Налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа».

Кол-во просмотров: 8020

Поделиться новостью:


Поделиться: