Не опуская рук

31 августа в Республиканской юношеской библиотеке им. Батожабая прошла выставка-продажа декоративных изделий из войлока, шерсти и бисера, изготовленных молодыми инвалидами из общественной организации «Гэрэл».
Общество |

31 августа в Республиканской юношеской библиотеке им. Батожабая прошла выставка-продажа декоративных изделий из войлока, шерсти и бисера, изготовленных молодыми инвалидами из общественной организации «Гэрэл».

В «Гэрэле» состоят около 50 инвалидов, большинство из них могут самостоятельно передвигаться. Они обучились прикладным искусствам и на протяжении нескольких месяцев занимались в своей «Творческой мастерской». Мастерскую организовали благодаря юношеской библиотеке, где в 2008 году была создана единственная в нашем городе «Библиотека без барьеров».

Эта специализированная библиотека отличается широкими дверными проемами, удобно организованным пространством для человека на коляске или костылях. После создания своей библиотеки молодые люди выиграли грант мэрии города на создание «Творческой мастерской». Сначала занимались бисероплетением, а уже позже мастер по войлоковалянию Жаргалма Старцева бесплатно обучила их работе с войлоком. К тому же такая прикладная работа требовала наименьших расходов.

Войлок и специальные иглы для валяния приобретают сами. При этом игл требуется очень много, а каждая из них стоит 250 рублей. Это существенные траты для неработающего человека, который живет на пенсию по инвалидности (в среднем 8 тыс. рублей). Не говоря уже о том, что эти люди до сих пор остаются во многом изолированными от общества. «Никто не стремится помогать: создание «Библиотеки без барьеров» и помощь в организации подобной мастерской – исключительные для нас случаи, – рассказала член общества «Гэрэл», куратор выставки Дарима Дымчикова. – Мы уже привыкли все время у кого-то что-то просить. Однако у многих людей до сих пор нет понимания, что мы такие же, как все – хотим учиться, работать, полноценно жить».

Однако предлагаемые вакансии не подходят инвалидам. «Такие вакансии – насмешка над нами, – поделились ребята. – Среди нас только одна девушка работает уборщицей, потому что ей позволяет здоровье, остальные же не смогут работать там, где нам предлагают. Нас ведь и на учебу принимать не хотят».

К примеру, инвалид I группы Дарима поступила на учебу «вопреки всему». Сейчас она учится на библиотекаря заочно: на очное и вечернее отделения никто не хотел принимать девушку на костылях. «Работать – это моя голубая мечта, – сказала Дарима. – Для любого человека важно иметь возможность выразить себя, общаться, не сидеть все время дома. Для этого, собственно, и была создана наша организация. Помимо кружка рукоделия, мы проводим тематические вечера, встречаемся с интересными людьми, у нас даже есть свой собственный конкурс красоты среди девушек с ограниченными возможностями».

Оказать помощь организации молодых инвалидов «Гэрэл», а также записаться на мастер-классы по работе с войлоком можно по тел. 8(914) 844 91 81.

Кол-во просмотров: 3486

Поделиться новостью:


Поделиться: