Глубоководные аппараты «Мир-1» и «Мир-2» покидают Байкал

Заслуженный акванавт, герой России, заведующий лабораторией института океанологии РАН им.Ширшова Анатолий Сагалевич заявил, что после трех лет исследований глубоководные аппараты «Мир-1» и «Мир-2» меняют место дислокации.
Общество |

Как сообщила пресс-служба правительства Бурятии, заслуженный акванавт, герой России, заведующий лабораторией института океанологии РАН им.Ширшова Анатолий Сагалевич заявил, что после трех лет исследований глубоководные аппараты «Мир-1» и «Мир-2» меняют место дислокации.

«Полученных данных в результате почти 150 погружений в различных точках Байкала достаточно, чтобы в течение лет десяти обрабатывать их, а затем мы снова приедем и откроем новую страницу в глубоководных исследованиях озера Байкал», – сообщил Анатолий Сагалевич. По словам ученого, летом 2011 года «Миры» будут работать на Женевском озере, где предложены образовательные и научные программы с участием студентов и аспирантов. А с осени 2011 года «Миры» погрузятся в мировой океан и согласно 3-х летнему проекту аппараты должны будут пройти вокруг земного шара – от Антарктики до Арктики по рифтовым зонам, геотермальным полям и другим интересным местам.

Возвращаясь к итогам погружений на Байкале, Сагалевич отметил, что «глубоководные аппараты помогли собрать большой объем научный данных о жизни озера, позволили рассматривать ее с несколько иного ракурса, сделать ряд важных открытий».

Кол-во просмотров: 1150

Поделиться новостью:


Поделиться: