Оппозицию пытаются успокоить валерьянкой

9 сентября оппозиционные мэрии силы провели альтернативные общественные слушания по вопросам изменения Устава города Улан-Удэ.
Общество |

9 сентября оппозиционные мэрии силы провели альтернативные общественные слушания по вопросам изменения Устава города Улан-Удэ.

Речь все о том же – о введении в столице Бурятии должности сити-менеджера, которое якобы ущемляет избирательные права горожан. В дискуссии приняли участие представители партий, политические и культурные деятели республики, общественные организации, депутаты горсовета.

Публичные слушания проводились городскими властями 5 августа, но они не удовлетворили оппозиционеров, которые 9 сентября предложили всем противникам института сити-менеджера войти в коалицию «За свободные выборы». Предложение партиям и общественным организациям озвучила активистка Надежда Низовкина. Итогом работы оппозиционных сил должно стать проведение общегородского референдума и, в конечном итоге, отмена должности сити-менеджера в администрации столицы Бурятии.

Заседание началось с выступлений Надежды Низовкиной и Татьяны Стецуры. Их уже арестовывали накануне официальных слушаний по бюджету за сбор подписей против отмены прямых выборов. По их мнению, выборы сити-менеджера остаются одним из наболевших вопросов в республике – право выбора должно остаться у избирателей.

- Получается, что мэр будет отчитываться перед депутатами горсовета, а не перед народом, – отметила Татьяна Стецюра. – На данный момент нет никаких определенных критериев, доказывающих обоснованность перехода к системе сити-менеджмента. Судя по опыту других регионов, большая часть населения против введения этой должности.

Вместе с тем г-жа Стецюра отметила, что рациональное зерно в назначении сити-менеджера все-таки есть, ведь, по ее словам, мэр действительно должен быть профессионалом своего дела и иметь такую же компетентную команду: «Мне кажется, что только проведение референдума на местном уровне позволяет выяснить, необходима ли нам эта должность».

Так была изложена точка зрения недавно созданной в Улан-Удэ гражданской коалиции «За свободные выборы мэра». Напомним, что о создании этой коалиции, куда вошли члены коалиции «Солидарность», представители таких инициативных групп, как антифашисты и экологи памяти, фракции «Зеленая Россия», а также ряд общественных деятелей, было объявлено 2 августа.

Но тут к трибуне прорвались представители молодежного движения «Сами», которое уже отметилось в городе несколькими акциями. Слово взял представитель молодежного движения «Сами» Андрей Антонов. «Мы не могли долго смотреть на тот цирк, который устроили организаторы этого мероприятия. На тот цирк, которая устроила коммунистическая партия. Это полный балаган, который вызвал наше возмущение». Остановил возмущавшегося Антонова вопрос из зала: «А вы сами-то что делаете? Какие у вас дела реальные есть?».

Андрей Антонов, словно ожидавший этого, тут же продемонстрировал «реальное дело». Открыв спортивную сумку, он осторожно вытащил оттуда трехлитровую стеклянную банку. «Это подарок для вашего коммуниста-бизнесмена. Банка валерьянки, пусть он успокоится!». После этого Антонов стремительно удалился из зала, увлекая за собой несколько десятков молодых сторонников. Вслед им неслись выкрики: «Провокаторы, кремлевские наймиты!».

На этом неожиданные выступления не закончились – слово взял представитель партии «Правое дело» Евгений Меньшиков. Он эмоционально высказался за отмену выборов мэра и предложил расформировать партию КПРФ и «всех их бизнесменов» направить в партию «Правое дело». «Все в нашу партию! – кричал Меньшиков. - КПРФ, займитесь чисткой рядов! Вы изменяете своей идеологии! Мы готовы, чтобы в наши ряды вступали демократы. Мы не можем быть одинаково красными, как коммунисты».

На протяжении всего обсуждения Меньшиков в манере лидера ЛДПР прерывал выступления и призывал всех вступать в партию «Правое дело». Но одними эмоциями на слушаниях, к счастью, не обошлось – были высказаны и вполне рациональные мысли. Так юрист-конституциалист Николай Васюткин проанализировал европейское выборное законодательство. Он заявил, что переход к системе сити-менеджера не противоречит законодательству и не ущемляет избирательных прав горожан.

Был предложен и компромиссный вариант: согласиться на сити-менеджера, но при этом увеличить количество депутатов горсовета, причем выбирать их только по пропорциональной схеме – то есть по партийным списком. Его высказал журналист Евгений Хамаганов. При таком варианте, отметил он, горожане смогут контролировать деятельность горсовета и в любой момент отозвать депутата. Это предложение встретило массу вопросов: в частности, согласятся ли депутаты горсовета нести коллективную ответственность за деятельность наемного менеджера.

За всех представителей горсовета ответил присутствовавший депутат от КПРФ Алексей Коноваленков: «Нет!». При этом товарищ Коноваленков вновь озвучил позицию партии: «Мы против отмены выборов, и мы на практике выражаем свое мнение. Предлагаю всем заинтересованным поддержать наши акции».

Последним слово взял руководитель БРО партии «Яблоко» Лазарь Бартунаев. Поднаторевший в политических играх «старый лис» сразу заявил, что необходимо пользоваться методами политической борьбы. Он призвал собравшихся войти в коалицию. Он же впервые публично озвучил причины, которыми руководствуется мэрия, торопясь изменить устав. «Во-первых, это общефедеральная тенденция усиления вертикали. Как только власти понимают, что экономически они несостоятельны, то начинают усиливать подчинение. А во-вторых, нынешней администрации очень невыгоден приход к власти других лиц – тогда вскроется масса огрехов, если не преступлений нынешнего руководства мэрии», – отметил г-н Бартунаев.

И уже после таких эмоциональных дебатов обновленная коалиция приступила к выработке практических действий, среди которых опрос горожан и подготовка общегородского референдума. В конечном итоге именно улан-удэнцы должны принять решение – прямые демократические выборы или закрытое корпоративное управление.

Кол-во просмотров: 884

Поделиться новостью:


Поделиться: