Бурятия сменит часовой пояс

Разница во времени между Улан-Удэ и Москвой теперь сократится до 4 часов, вместо 5-ти, как это было раньше. Вопрос о смене часового пояса в Бурятии уже решен.
Общество |

Разница во времени между Улан-Удэ и Москвой теперь сократится до 4 часов, вместо 5-ти, как это было раньше. Вопрос о смене часового пояса в Бурятии уже решен. По информации телекомпании «Тивиком», об этом заявил 15 сентября председатель Народного Хурала Бурятии Матвей Гершевич: «Инициатива исходит из Москвы, местным депутатам нужно только определить дату перехода на новое время. Эта проблема очень тонкая, она затрагивает не только экономику, но и состояние здоровья людей. Поэтому этот вопрос надо продумать, когда его внедрить в октябре, когда смена летнего и зимнего времени происходит, или с нового года», – сообщил Матвей Гершевич.

Заместитель директора Геологического института СО РАН Андрей Цыганков считает, что в житейском плане ничего смертельного не произойдет, люди быстро привыкнут к разнице в 1 час: «В экономическом смысле, деловых переговорах будет очень удобно связываться с Москвой. А от негативного воздействия только одни разговоры впустую. В нашем сегодняшнем ритме жизни 1 час не имеет значения».

Законодательно утвердят смену часового пояса уже на октябрьской сессии Народного Хурала. В Москве сейчас обсуждается вопрос об отмене перехода на зимнее или летнее время. Напомним, что с предложением сократить количество часовых поясов в стране выступил Президент России Дмитрий Медведев в своем прошлогоднем послании к Федеральному собранию.

Кол-во просмотров: 1848

Поделиться новостью:


Поделиться: