Открылся университет для пожилых людей

Три года назад был создан общественный университет «Знание» по инициативе БРО «Союза пенсионеров России» при поддержке отделения Пенсионного фонда России по Бурятии.
Общество |

Три года назад был создан общественный университет «Знание» по инициативе БРО «Союза пенсионеров России» при поддержке отделения Пенсионного фонда России по Бурятии. Как сообщили 6 октября в пресс-службе администрации г. Улан-Удэ, торжественное открытие нового учебного года состоялось 5 октября в конференц-зале Пенсионного фонда.

Помимо Улан-Удэ, филиалы общественного университета «Знание» открылись в нескольких районах Бурятии. И география будет расширяться.

В этом году «за парты» сядут 143 человека. Именно столько пожилых людей в Бурятии пожелали стать «студентами». Причем, преклонный возраст – не помеха. Самому «молодому» слушателю – 57 лет, самому почтенному – под 80.

Занятия в университете будут проходить на десяти факультетах. «Студенты» могут посещать или все лекции, или по желанию выбирать наиболее интересные.

Преподавателями общественного университета стали многие известные люди в Улан-Удэ. На факультете «Сад и огород» занятия проводит декан агрономического факультета БГСХА, известный телеведущий Анатолий Кушнарев. А декан факультета «Искусствоведение» – директор Художественного музея им. Сампилова Татьяна Бороноева.

Также слушатели с удовольствием посещают интересные лекции на факультетах «Православие», «Буддизм» и «Краеведение». Пожилые люди получают полную информацию о пенсионном и социальном законодательстве на социально-правовом и юридическом факультетах. Одно из самых посещаемых – занятия на факультете «Здоровье», где пенсионерам подробно рассказывают о профилактике различных заболеваний. Многие пожилые люди даже начали осваивать компьютер и обрели навыки пользования Интернетом.

Кроме обучения по основной программе, у слушателей остается время и на беседы с психологом и на занятия спортом. Для этого специально отведено время в спорткомплексе Бурятской сельхозакадемии.

Помимо прочего, пенсионный фонд по Бурятии разработал уникальный проект «Университет знаний на колесах», лекции которого будут проводиться в виде познавательных поездок в специальном, информационном вагоне трамвая.

Кол-во просмотров: 849

Поделиться новостью:


Поделиться: