В Москве пройдет митинг в защиту журналисток Низовкиной и Стецуры

В Москве 14 октября на Чистопрудном бульваре возле памятника Грибоедову в 17.30 намечен митинг в защиту правозащитниц Надежды Низовкиной и Татьяны Стецуры, которых обвиняют в экстремизме за распространение правозащитных листовок, связанных с Кавказом.
Общество |

В Москве 14 октября на Чистопрудном бульваре возле памятника Грибоедову в 17.30 намечен митинг в защиту правозащитниц Надежды Низовкиной и Татьяны Стецуры, которых обвиняют в экстремизме за распространение правозащитных листовок, связанных с Кавказом. По информации «Кавказский узел», организатором митинга является Антивоенное движение.

Обвиняемые в возбуждение ненависти в отношении силовых структур России бурятские журналистки газеты «Свободное дело», написавшие о депортации кавказских народов 1944 года, отправили жалобу в Европейский суд по правам человека.

Предстоящий митинг в Москве – протест против уголовного преследования в Улан-Удэ журналисток, обвиняемых в экстремизме.

В настоящий момент дело журналисток рассматривается в Советском суде Улан-Удэ. Низовкину и Стецуру преследуют за распространение нескольких листовок: «23 февраля – день тра-ура» (о годовщине депортации вайнахских народов), «Медведтепель шагает» (о пытках чеченских заключенных) и «Бурятия, не будь Андижаном!» (в защиту бурятского имама Бахтияра Умарова).

Вина журналисток состоит в том, что они назвали 23 февраля днем траура из-за произошедшей в этот день в 1944 году депортации кавказских народов. «Обвинение считает, что листовки якобы провоцировали ненависть к ФСБ, армии, милиции и ФСИН. Дело возбуждено Следственным управлением ФСБ по Республике Бурятия. Девушкам грозит до 2 лет лишения свободы по ст. 282 УК РФ – «Возбуждение ненависти или вражды к социальной группе».

Кол-во просмотров: 1478

Поделиться новостью:


Поделиться: