Как повлиять на бюджетный процесс

В Бурятии обнародованы параметры бюджета на 2011 год. На заседании бюджетного комитета Народного Хурала РБ была озвучена информация о проекте Закона республики «О бюджете на 2011 год».
Общество |

В Бурятии обнародованы параметры бюджета на 2011 год. На заседании бюджетного комитета Народного Хурала РБ была озвучена информация о проекте Закона республики «О бюджете на 2011 год».

Доходы бюджета в 2011 году прогнозируются в сумме 25, 5 млрд рублей. Расходы – 28 млрд рублей. Дефицит бюджета составит 2,5 млрд рублей. Народный Хурал Бурятии рассмотрит бюджет в первом чтении на ноябрьской сессии. Сейчас главный финансовый документ проходит обсуждение на заседаниях комитетов республиканского парламента.

Министр финансов Бурятии Игорь Шутенков уже успел заверить жителей в том, что в будущем году не будет повышаться заработная плата государственных служащих. Повышение фонда оплаты труда коснется работников бюджетной сферы республики. Его планируется осуществить с 1 июня 2011 года. Индексация составит 6,5%.

Кроме того, руководство Минфина Бурятии ждет предложений от населения по формированию бюджета. Это возможно сделать различными путями. Во-первых, через депутатов Народного Хурала РБ, как это чаще всего и бывает. «Министерство финансов всегда открыто для диалога, – Игорь Шутенков предложил пользоваться Интернетом. – Приглашаю всех желающих посетить наш сайт, воспользоваться возможностями Интернет-приемной и оставить в гостевой книге свои пожелания и предложения по работе нашего министерства» (адрес сайта министерства финансов www.minfin.e-baikal.ru).

Касаясь исполнения бюджета текущего года Игорь Шутенков отметил, что говорить о завершении текущего финансового года еще рано. Впереди предстоит напряженная трехмесячная работа по исполнению бюджета. Однако некоторые итоги реализации намеченных задач подвести можно. В целом можно говорить о стабильности бюджетной системы республики. «Поэтому к концу года мы ожидаем полного выполнения утвержденных показателей бюджета», – заверил Игорь Шутенков.

Основа стабилизации экономики в республике, как и в целом в стране, безусловно, положена. Однако говорить об окончательном преодолении кризисных явлений преждевременно, считает Министр финансов. «Да, Бурятия смогла улучшить ключевые показатели, характеризующие состояние бюджетной системы. Вместе с тем, работа в этом направлении продолжается в рамках антикризисной программы Правительства Республики Бурятия. В сфере государственных финансов она реализуется в полном объеме», – сказал Игорь Шутенков.

Напомним, общий объем доходов на 2010 год был установлен в размере 24,8 млрд рублей, в том числе безвозмездных поступлений – 3,8 млрд рублей. Расходы были сформированы на уровне 24,8 млрд рублей, что на 30%, или порядка 10 млрд рублей меньше по сравнению с 2009 годом.

На последней, сентябрьской сессии в бюджет Бурятии на 2010 год были внесены изменения – доходы были увеличен на 2 млрд 161,5 млн рублей. Дополнительные средства были сформированы за счет безвозмездных поступлений – на обеспечение сбалансированности, на господдержку малого предпринимательства, на капитальное строительство, на закупку коммунальной техники и другие цели. Расходы бюджета увеличены на 1,4 млрд рублей за счет целевых федеральных средств; и на 38,9 млн расходы, осуществляемые за счет доходов от оказания платных услуг.

«Новая Бурятия» предлагает вниманию читателей вырезки из сводного отчета Министерства финансов Бурятии о расходах республиканского бюджета на 2010 год.

Кол-во просмотров: 3709

Поделиться новостью:


Поделиться: