Небывалый успех бурятских таэквондистов на Кубке России

Открытием соревнований на Кубок России по таэквондо (ITF), проходивших с 5 по 7 ноября в Екатеринбурге, стала команда из Бурятии. В ноябрьских схватках с бурятскими спортсменами сражались 24 команды из тридцати регионов страны.
Спорт |

Открытием соревнований на Кубок России по таэквондо (ITF), проходивших с 5 по 7 ноября в Екатеринбурге, стала команда из Бурятии. В ноябрьских схватках с бурятскими спортсменами сражались 24 команды из тридцати регионов страны. Наши спортсмены показали наилучшие для себя результаты за 15 лет существования Федерации таэквондо Бурятии, выиграв 7 золотых медалей и завоевав третье командное место, уступив лишь спортсменам из Москвы и Санкт-Петербурга.

Всего на соревнованиях побывало 19 наших спортсменов и 2 тренера. Завоевав 7 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые награды, таэквондисты Бурятии превзошли все свои ожидания. По результатам этих соревнований произошел отбор и на чемпионат Европы, который пройдет в феврале 2011 года в Таллине. Бороться на нем предстоит уже нашим девяти титулованным спортсменам.

Места распределились между юниорами и взрослыми участниками. Команда девушек в возрасте от 14 до 17 лет завоевала 2-е место в командном турнире в упражнении «Спарринг», уступив только питерцам. Тренеры сборной отмечают общий рост уровня спортсменов, чему способствовали системные тренировки, летняя оздоровительная работа, которую проводит федерация, сборы на Байкале в спортивно-оздоровительном лагере «Энхалук».

– Многие ребята на прошедших соревнованиях подтвердили звания мастеров спорта, появились и новые мастера, – сообщил старший тренер сборной Бурятии по таэквондо Эрдэни Жамбалов. – В нашей сборной сейчас 50 спортсменов, после российских соревнований в сборную России входят 9 человек, которые и поедут на чемпионат Европы.

По мнению тренера, большим подарком для нашей сборной стало возвращение из Новосибирска на малую родину действующего чемпиона Европы и неоднократного чемпиона мира Евгения Оцимика, который теперь выступает за Бурятию. На Кубке России он занял первое место во взрослом разряде в весе 57 кг.

Ирина Меркулова, которая на Кубке России стала первой среди юниоров в весе 64 кг, занимается таэквондо с раннего детства и, как сама признается, ни разу не пожалела, что пришла в этот спорт.

– Конечно, были моменты, когда что-то не получалось. Но тогда я отгоняла от себя плохие мысли, вставала и шла вперед, – призналась молодая чемпионка. – Очень рада этой победе, ведь один из трех боев, которые я держала, был сложным, но все же судьи посчитали меня лучшей. Я очень благодарна нашим тренерам, они много вкладывают в нас, благодаря им я нашла себя в спорте, обрела настоящих друзей и новые победы.

По словам девушки, теперь ей только предстоит осознать мысль, что уже в феврале она будет сражаться на новом уровне – чемпионате Европы. Всех ребят перед соревнованиями ожидают сборы и каждодневные тренировки. На предстоящем чемпионате сборная Бурятия надеется завоевать как минимум три золотые медали. Потом наши спортсмены будут готовиться к чемпионату мира на родине таэквондо, в Пхеньяне.

А в первой декаде декабря в Улан-Удэ в культурно-спортивном комплексе пройдет первенство Республики Бурятия по таэквондо, в котором примут участие команды из Сибирского федерального округа, Дальнего Востока и Монголии.Все они поздравят Федерацию с пятнцадцатилетием

Кол-во просмотров: 1544

Поделиться новостью:


Поделиться: