Россия хозяйка чемпионата мира по футболу в 2018 году

Россия получила право на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году.
Общество |

Россия получила право на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году. Об этом объявил 2 декабря президент ФИФА Йозеф Блаттер в ходе официальной церемонии. Исполком ФИФА выбрал России абсолютным большинством голосов, сообщается в пресс-релизе ФИФА.

Заявку России представляли вице-премьер Игорь Шувалов, министр спорта, туризма и молодёжной политики Виталий Мутоко, генеральный директор Российского футбольного союза Алексей Сорокин, а также делегация спортсменов в числе которых футболист, бронзовый призёр чемпионата Европы по Андрей Аршавин и олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева.

В первом туре Россия получила 9 из 22 голосов членов исполкома ФИФА, Испании и Португалия – 7, Бельгия и Нидерланды – 4. Англия с 2 голосами выбыла из дальнейшего голосования.

Для того, что бы во втором туре определился победитель, необходимо было набрать абсолютное большинство, это 12 голосов. И заявка РФ набрала 13, тогда как следующие за ней, с совместной заявкой, Испания и Португалия всего лишь 7 голосов.

«Российский бюджет потратит на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года значительно меньше средств, чем на Олимпиаду-2014 в Сочи. Точная финансовая оценка будет озвучена правительство РФ в ближайшее время», об этом заявил министр финансов Алексей Кудрин, после объявления результатов голосования.

Более точную оценку затрат на проведении ЧМ-2018 дал Владимир Путин в рамках пресс-конференции в Цюрихе. «Строительство стадионов и инфраструктуры для чемпионата мира по футболу 2018 года, который будет проходить в России, обойдется в 300 миллиардов рублей», заявил премьер-министр. Не исключается, что часть затрат удастся снизить за счёт того, программа строительства спортивных объектов уже частично развивается.

Пока не известны точные даты проведения турнира, но очевидно, что это произойдет летом. В российской заявке фигурируют 15 городов, разделенные на 4 кластера, отдельно значится Екатеринбург. В центральный кластер входят: Москва и Подольск, в северный кластер ― Санкт-Петербург и Калининград, в южный ― Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи, в волжский ― Нижний Новгород, Ярославль, Казань, Саранск, Самара и Волгоград. Пока точно неясно, как будут поделены группы, но финальный матч записан на «Лужники», сообщает «Gazeta.ru».

Кол-во просмотров: 898

Поделиться новостью:


Поделиться: