Бурятия плохая лесная хозяйка

Всемирный фонд дикой природы (WWF) 9 декабря представил первый в России независимый рейтинг качества государственного управления лесами в российских регионах, подготовленный при содействии Национального рейтингового агентства (НРА).
Общество |

По сообщению РИА «Новости», Всемирный фонд дикой природы (WWF) 9 декабря представил первый в России независимый рейтинг качества государственного управления лесами в российских регионах, подготовленный при содействии Национального рейтингового агентства (НРА).

При составлении рейтинга использовались 38 показателей, разделенных на шесть групп: организация управления, правоприменение, поддержание жизнеспособности лесов, экономическая эффективность, экологическая устойчивость и участие общественности в управление лесами. Рейтинг составлялся на основе данных за 2009 год, представленных властями регионов. По сумме баллов, набранных по каждому показателю, регионы были разделены на три группы: с высоким, с средним и ниже среднего качеством лесоуправления.

Республика Бурятия попала в группу «ниже среднего». Так же в этой группе: Амурская, Новосибирская и Омская области, республика Алтай, Приморский край. Камчатская, Московская, Томская и Тульская области не вошли в рейтинг, так как не предоставили необходимых данных.

По словам руководителя Лесной программы WWF России Елены Куликовой, основной целью рейтинга является независимая оценка качества управления лесами, его утилитарная задача – привлечение внимание властей к вопросу управления лесами.

Заместитель НРА Мария Семенова также отметила, что на первом этапе более половины региональных администраций не дали ответов на анкеты, разосланные составителями рейтинга, и пришлось потратить немало усилий на то, чтобы получить необходимые данные.

Также экологи отмечают, что большинство «плохих отметок» в рейтинге регионы получили по критериям участия общественности в управлении лесами.

«Региональные нормативные акты (об управлении лесами) приняты во всех регионах. Но ознакомиться с ними на официальных сайтах органов управления лесами можно менее чем в половине субъектов РФ», – отметил координатор по лесной политике WWF России Николай Шматков.

Кол-во просмотров: 924

Поделиться новостью:


Поделиться: