Завершено расследование громкого убийства в Закаменском районе

Отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета по РБ завершено расследование уголовного дела в отношении участников организованной преступной группы – жителя города Закаменск Андрея Поличева, его несовершеннолетнего брата и его одноклассника.
Общество |

Отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета по РБ завершено расследование уголовного дела в отношении участников организованной преступной группы – жителя города Закаменск Андрея Поличева, его несовершеннолетнего брата и его одноклассника.

– Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 УК РФ («Создание и участие в составе устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и организации»), п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, сопряженное с разбоем и бандитизмом»), п.п. «а, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ («Разбой, совершенный организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших»), ч.3 ст. 30-ч.2 ст. 167 УК РФ («Покушение на уничтожение чужого имущества путем поджога»). – сообщает пресс-служба СК РБ. – Кроме этого, Поличев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ («Кража, совершенная группой лиц, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба») и ч.1, ч.4 ст. 150 УК РФ («Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления и преступную группу»). Также, за совершение преступлений, не связанных с деятельностью банды, вышеуказанных краж и поджога автомобиля, перед судом предстанут еще два жителя Республики Бурятии.

По данным следствия в сентябре-октябре 2009 года 21-летний индивидуальный предприниматель Поличев для устранения конкуренцию на междугородних грузопассажирских перевозках организовал банду. В состав которой вошли родной несовершеннолетний брат со своим одноклассником.

30 января 2010 года злоумышленники, вооруженные ножами и огнестрельным оружием, на трассе «Закаменск-Петропавловка» совершили нападение на микроавтобус водителей Жакыповых, в котором кроме двоих братьев находились пять женщин-предпринимателей. Одна из потерпевших была беременна. Членами банды всем пассажирам автобуса были причинены смертельные ножевые и огнестрельные ранения. После этого злоумышленники отогнали автомобиль с телами потерпевших в лесной массив, похитили 83 тыс. рублей и скрылись с места происшествия.

В ходе расследования уголовного дела следователями установлено, что до совершения зверского убийства Поличев предпринимал попытки уничтожения микроавтобуса Жакыповых путем поджога, для чего в июне 2009 года он привлек к совершению преступления своих несовершеннолетних знакомых. Кроме этого, следователями была установлена причастность Поличева к совершению ряда краж из помещений различных предприятий города Закаменск, одну из которых он совершил со своим несовершеннолетним приятелем. Сумма хищений составила свыше 73 тысяч рублей.

– В настоящее время следователями собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу, – сообщает пресс-служба ведомства.

Кол-во просмотров: 1327

Поделиться новостью:


Поделиться: