Секреты женского счастья Ирины Баторовой

Народная артистка Бурятии, репетитор-балетмейстер театра «Байкал», соавтор множества разноформатных успешных проектов – от глубоко национальной мистерии «Угайм Сулдэ» до космополитичного «Блеска Азии».
Общество |

Народная артистка Бурятии, репетитор-балетмейстер театра «Байкал», соавтор множества разноформатных успешных проектов – от глубоко национальной мистерии «Угайм Сулдэ» до космополитичного «Блеска Азии». Ирина Баторова – одна из талантливейших танцовщиц России, мастер танца и пластики, преподаватель – накануне 8 марта поделилась секретами своего успеха с «Новой Бурятией».

Крепкий тыл

К международному женскому дню Ирина готовится в семейном кругу. После тщательной подготовки проекта «Убэлэй плей лист», первый концерт которого прошел 28 февраля, артисты получили небольшой отдых. «У меня любящий муж, любимый сын, которому в апреле исполнится шесть лет. Они меня понимают как никто другой. И я дорожу этим отдыхом в семье, потому что обычно из-за репетиций, концертов, гастрольных поездок дома бываю очень мало. И я счастлива, что мои домашние меня понимают и поддерживают. Конечно, поначалу были размолвки, но сейчас все уже устоялось и успокоилось». – рассказывает Ирина Баторова.

– А вообще театр «Байкал» это мой второй дом со своими радостями и невзгодами. – продолжает она. – После этого отдыха мы возьмемся за восстановление «Блеска Азии», в планах подготовка спектакля «Девушка большой воды», он будет связан с шаманскими традициями.

Ирина отметила, что, конечно, автором и вдохновителем всех проектов является руководитель театра «Байкал» Дандар Бадлуев, который годами собирает материал в поездках, изучает горы литературы, отыскивая истинные истоки народной хореографии. Это необходимо, чтобы постановка не выглядела фальшивой и надуманной.

– В мае к нам приедут гости из Индии, которые примут участие в «Блеске Индии», а также проведут мастер-классы по индийскому танцу. Думаю, что всем хореографам Бурятии будет интересно увидеть классический индийский танец. Мне самой он очень нравится, он соответствует моей натуре. Я – очень эмоциональный человек, поэтому меня больше всего привлекают страстные и выразительные танцы – индийские, испанские. Хотя при этом мне нравится танцевать все.

Благодаря маме

История взлета Ирины Баторовой к славе и успеху началась в 1995 году, когда она, будучи студенткой хореографического училища, пришла в ансамбль «Бадма-Сэсэг».

– Да, я всегда знала, что буду танцевать. И пришла к этому благодаря моей маме. Однажды, когда пришла из школы – училась тогда в 25-й школе – мама спросила, не хочу ли я учиться танцевать, и я, конечно, согласилась. Мама сама всегда хотела учиться танцевать, и я осуществила ее мечту. В хореографическом училище уже шли экзамены, и, как оказалось, мы пришли к последнему третьему туру. Однако меня допустили к нему и взяли в училище.

Ирина Баторова танцует с 9-ти лет – со времени поступления в хореографическое училище. В 14 лет она впервые поехала в зарубежную поездку – Румыния, Венгрия, Австрия. «Для меня, тогда еще совсем девчонки, это было очень яркое впечатление. Мы попали в настоящую цивилизацию, с различными приспособлениями. Приятно, что постепенно наша страна входит в цивилизованное состояние».

На вопрос хотела бы она уехать из Бурятии Ирина ответила так: «Выехать на две-три недели просто замечательно – отвлечься от обыденной жизни, увидеть что-то новое и красивое, новых зрителей. Однако уже на вторую неделю начинает тянуть домой. И когда, к примеру, мы возвращаемся на поезде, то смотрим в окна – вот уже Дивизка, скоро будем дома. Нет, я не хочу уезжать из Улан-Удэ, здесь моя родина».

Никаких диет

— Сейчас мы осваиваем ближайшие российские города. Готовимся к новой поездке в Иркутск, где нас увидели и узнали, и приглашают вновь. Получается так, что в Европе, где нас всегда очень хорошо принимают, нас знают лучше, чем в России. – рассказывает Ирина. – И для нас очень важным было участие в съемках на телеканалах «Первый» и Культура» в прошлом году. И мы выступили достойно. Неслучайно министр культуры России Александр Авдеев во время своего визита в Улан-Удэ отметил, что наш коллектив достоин представлять нашу самобытную бурятскую культуру и в Кремле, и на самых престижных мировых площадках».

Ирина раскрыла еще один свой секрет – как ей удается оставаться в хорошей физической форме и не набирать вес: «Никаких специальных диет нет. Есть несколько простых правил – не есть сладкого, не переедать перед сном. Все калории сжигает работа, я просто не успеваю набирать ничего лишнего».

Поделилась известная танцовщица и своими размышлениями о культуре. «К сожалению, наша культура исчезает, целые поколения не знают бурятского языка. Уходит фольклор. И мы по мере наших сил восстанавливаем традиции народного танца, к примеру, вполне можно и нужно возродить ехор». По словам Ирины, театр «Байкал» может развивать новые культурные проекты – «мы огромный и творческий коллектив», но это развитие сдерживает отсутствие своего помещения. «Спасибо президенту и министерству культуры, что запланирован ремонт репетиционной базы театра и строительства пристроя, однако хотелось бы кардинального решения проблемы», – добавила Ирина Баторова.

— И, конечно, хочу поздравить через «Новую Бурятию» всех наших женщин с 8-м марта, Желаю вам, дорогие женщины, счастья и успеха, всего хорошего вашим детям и всем близким. – отметила Ирина Баторова.

Кол-во просмотров: 1139

Поделиться новостью:


Поделиться: