Микробы против людей – война миров

«Как вы думаете, что можно попить, у меня горло болит», – спрашивает клиент аптеки. И уже одно это указывает на то, что многие считают нормой самолечение. Сами знают, чем лечиться и лечить своих детей, а если нет, то можно спросить у работника аптеки, который, кстати, не имеет права назначать лечение, а тем более навязывать какие-либо лекарства.
Общество |

«Как вы думаете, что можно попить, у меня горло болит», – спрашивает клиент аптеки. И уже одно это указывает на то, что многие считают нормой самолечение. Сами знают, чем лечиться и лечить своих детей, а если нет, то можно спросить у работника аптеки, который, кстати, не имеет права назначать лечение, а тем более навязывать какие-либо лекарства.

Всемирная организация здравоохранения давно бьёт тревогу по проблеме устойчивости к противомикробным препаратам, которая развивается в результате неправильного и бесконтрольного их приёма. По мнению специалистов, мир скоро останется без лекарств. О неосведомлённости общества о всемирной проблеме нам рассказал Петр Емельяненко, эпидемиолог Городского родильного дома №2.

Глобальное распространение

– Одной из серьезных проблем является широко распространенная практика необоснованного назначения антибиотиков. Проблему представляет и то, что люди, не задумываясь о последствиях, занимаются самолечением, – говорит Петр Александрович.

Что приводит к развитию устойчивости?

Справка

Противомикробные препараты (ПМП) – это лекарства, применяемые для лечения инфекций, вызываемых микроорганизмами, в том числе бактериями, грибками, паразитами и вирусами, и представляют собой самую многочисленную группу лекарственных средств. Так, в России в настоящее время используется только 30 различных групп антибиотиков, а общее число ПМП приближается к 200. Противомикробные препараты включают антибиотики, химиотерапевтические препараты, противогрибковые средства, антипаразитарные и противовирусные лекарства.

– По предварительным данным, подавляющее большинство населения имеет дома ПМП для системного применения, причем около 14% из них составляют препараты с истекшим сроком годности. Наиболее часто в домашних аптечках находятся потенциально опасные или устаревшие препараты, например, тетрациклин, олететрин, которые утратили свое клиническое значение во многих странах мира. Кроме того, население имеет неверное представление о показаниях к применению противомикробных препаратов, часто рассматривая их как препараты выбора при ОРВИ и гриппе (15%), кашле (13%), расстройстве кишечника (12%), повышении температуры (9%) и др. Поэтому особенно опасно неконтролируемое применение антибактериальных препаратов без предписания врача.

Зачастую при самостоятельно поставленном диагнозе «простуда» многие начинают принимать антибиотики, предназначенные для лечения бактериальных инфекций. Но не следует забывать, что за так называемой простудой могут скрываться самые разные инфекционные заболевания, в том числе и вирусные (например, грипп), против которых применять антибактериальные препараты не просто бесполезно, а даже вредно. Эффекта от такого лечения никакого, но в организме нарушается естественная бактериальная флора, в результате чего могут развиться другие инфекции, например кандидоз.

Что же такое устойчивость к противомикробным препаратам?

– Или иначе лекарственная устойчивость – это природная или приобретенная способность возбудителя болезни сохранять жизнедеятельность при воздействии на него лекарственных средств. Микроорганизм, чтобы выжить, просто приспосабливается к изменениям условий внешней среды. Различают лекарственную (природную) устойчивость, присущую микроорганизмам и возникшую в результате мутаций или приобретения чужеродных генов.

А в последнее время всё чаще встречается приобретенная устойчивость – микроорганизм привыкает к тому препарату, который против него применяется. Устойчивость к противомикробным препаратам развивается при неправильном и часто бесконтрольном использовании антибиотиков. Бактерия с красивым названием «золотистый стафилококк» – один из самых распространенных в человеческой популяции болезнетворных микроорганизмов. Она вызывает различные заболевания: болезни кожи, в том числе пиодермию новорожденных, пузырчатку, дерматиты, абсцессы, фурункулы. Среди органов дыхания наиболее распространены ангина, плеврит, пневмония; нервной системы и органов чувств – менингит, отит, конъюнктивит; болезни органов пищеварения – стоматит, перитонит, энтерит, энтероколит, а также артриты, остеомиелиты, эндокардиты.

Стафилококк – одна из основных так называемых госпитальных инфекций, возникающая в клиниках разного профиля, но наиболее опасная в роддомах. А частота обнаружения пенициллиноустойчивых стафилококков в некоторых регионах достигает 80–90%, стрептомициноустойчивых – 60–70%, шигелл, устойчивых к ампициллину, – 90%, устойчивых к тетрациклину и стрептомицину – более 50% и т.д. Значительно снижает активность действия антибиотиков и неправильное сочетание их с другими лекарственными препаратами без согласования с врачом. Чем шире используются антибиотики, тем чаще возникают и распространяются бактерии, потерявшие к ним чувствительность.

– Какие последствия лекарственной устойчивости?

– Устойчивость к противомикробным препаратам в развитых странах мира вообще рассматривается как угроза национальной безопасности. Инфекции, вызванные резистентными штаммами, отличаются длительным течением, чаще требуют госпитализации и увеличивают продолжительность пребывания в стационаре, ухудшают прогноз для пациентов. При неэффективности препаратов приходится использовать средства второго или третьего ряда, которые, зачастую, более дороги, менее безопасны и не всегда доступны. Все это увеличивает прямые и непрямые экономические затраты, а также повышает риск распространения резистентных штаммов в обществе. Микроорганизмы, ставшие устойчивыми к большинству противомикробных препаратов, часто называют «сверхинфектами». Они представляют основную проблему, так как устойчивая инфекция может заканчиваться смертельным исходом, передаваться другим людям и приводить к огромным расходам и самих людей, и общества.

– Знают ли люди о проблеме лекарственной устойчивости?

– Низкая осведомленность общества, самоуспокоенность профессионалов здравоохранения и безответственность коммерческих компаний – все вместе это создает отравленный коктейль и в результате происходит ненадлежащее использование лекарств, прием в неправильных дозах или недоведение до конца назначенного курса лечения, приобретение лекарств плохого качества, неправильное назначение и плохой инфекционный контроль за применением ПМП. Наличие устойчивости возбудителей к препаратам требует особых подходов к лечению, заметно увеличивает его стоимость и длительность. Когда люди лучше информированы, то они начинают понимать, насколько велика может быть проблема сопротивляемости микробов медикаментам. К сожалению, пока этого нет.

Что делать

– Европейское региональное бюро ВОЗ выдвинуло стратегию, которая обеспечивает всеобъемлющий подход к проблеме устойчивости к антимикробным препаратам и ее основным причинам – внутрибольничным инфекциям и чрезмерному применению антибиотиков. Эта стратегия предусматривает, в частности, развитие национальной координации, усиление наблюдения за лекарственной сопротивляемостью микробов, более тщательное регулирование применения антимикробных средств, развитие научных исследований и инноваций в области новых медикаментов, повышение осведомленности общества в этой области применения антимикробных препаратов и сопротивляемости… Мы все должны вместе решить проблему сопротивляемости микробов антибиотикам. Над этим следует работать межведомственным группам экспертов. Население должно лучше понимать, что антибиотики не предназначены для лечения гриппа или других вирусных заболеваний. Врачам нужно осторожнее лечить инфекционные заболевания и тем самым сократить злоупотребление этими препаратами.

P.S. Всемирный день здоровья, отмечаемый ежегодно 7 апреля, в этом году был посвящен проблеме устойчивости к антимикробным препаратам и проводится под девизом ВОЗ.

Кол-во просмотров: 2112

Поделиться новостью:


Поделиться: