В Бурятии растет число возбужденных уголовных дел по фактам хищения электроэнергии

Воровство электроэнергии является одной из наиболее острых проблем энергетической отрасли. Так, в 2010-2011 году в республике по фактам самовольного и безучетного потребления электрической энергии было возбуждено 71 уголовное дело.
Происшествия |

Воровство электроэнергии является одной из наиболее острых проблем энергетической отрасли. Так, в 2010–2011 году в республике по фактам самовольного и безучетного потребления электрической энергии было возбуждено 71 уголовное дело. По двум из них были вынесены обвинительные приговоры.

Согласно российскому законодательству причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения – может наказываться крупным штрафом, исправительными работами, либо ограничением свободы на срок до двух лет.

Так, компания «Бурятэнергосбыт» инициировала возбуждение уголовного дела против С. А Антипова, проживающего в п. Кабанск, а также против И.А. Цыриной, проживающей в с. Брянск, Кабанского района. В ходе следствия, обвиняемые свою вину полностью признали.

Как правило, должники не стремятся идти на обострение конфликта. Из 71 возбужденных уголовных дел 61 было прекращено в связи с раскаянием обвиняемых и добровольным возмещением последними, причиненного ОАО «Бурятэнергосбыт» имущественного ущерба.

Еще по 8 уголовным делам еще продолжаются судебные процессы. Одно лицо было привлечено к административной ответственности.

В ОАО «Бурятэнергосбыт» считают, что самовольное подключение граждан к электрической сети не только наносит финансовый ущерб компании, но и ставит под угрозу жизнь людей, поскольку при этом не соблюдаются элементарные правила безопасности.

Кол-во просмотров: 1276

Поделиться новостью:


Поделиться: