Неприятный запах изо рта – гарантия проблем в общении

Нам постоянно приходится общаться друг с другом. Но если у собеседника дурно пахнет изо рта, все его положительные качества сходят на нет. От чего же он появляется? С этим вопросом мы обратились к стоматологу-гигиенисту Городского центра здоровья Климу Русакову.
Общество |

Нам постоянно приходится общаться друг с другом. Но если у собеседника дурно пахнет изо рта, все его положительные качества сходят на нет. От чего же он появляется? С этим вопросом мы обратились к стоматологу-гигиенисту Городского центра здоровья Климу Русакову.

– Зачастую обладатель неприятного запаха не знает о том, что общение с ним у других людей вызывает негативные эмоции, желание прекратить разговор. Все дело в том, что нос человека со временем привыкает к постоянному неприятному запаху и перестает на него реагировать, но окружающие-то этот запах чувствуют. А между тем проверить очень просто, достаточно взять нитку, шелковую или х/б, и провести ею по языку, а потом понюхать. Если от нитки дурно пахнет, то проблема существует.

Каковы причины?

– Плохой запах изо рта – это, в первую очередь, показатель нездоровья в человеческом организме.

Курение, употребление спиртных напитков тоже являются причиной «аромата» и желтых зубов. Заболевания верхних дыхательных путей (такие, как хронический тонзиллит, острый или хронический фарингит) тоже могут являться причиной, а также определенные заболевания желудочно-кишечного тракта.

Но все-таки наиболее частой причиной возникновения халитоза – плохого запаха изо рта, у многих людей являются заболевания полости рта. Это, в первую очередь, кариес зубов. Кариес – это процесс гниения костной ткани, или, кто понимает медицинскую терминологию, остеомиелит кости (только термин остеомиелит больше относят к костям тела, а термин кариес чаще всего употребляют в отношении зубов).

Итак, процесс гниения, который всегда сопровождается выделением гноя и неприятного запаха, в случае с поражением ткани зуба сопровождается появлением подобного запаха изо рта заболевшего.

Как бороться с неприятным запахом?

Откладывать решение этой проблемы ни в коем случае нельзя, ведь плохой запах изо рта должен говорить хозяину о том, что что-то надо менять в его образе жизни, обратиться к врачу-стоматологу или другому специалисту.

Самым значимым показателем того, что следует пройти обследование у гастроэнтеролога, является отрыжка, боли в животе, тошнота и урчание в желудке. В данном случае запах изо рта является прерогативой гастроэнтеролога, а не стоматолога, так как в первую очередь необходимо лечить именно основное заболевание, а не его следствие.

При заболеваниях дыхательной системы необходимо пройти комплексное лечение у ЛОР-врача. И помните, качественный уход за полостью рта обязателен, здоровая полость рта – это, в первую очередь, здоровые и крепкие зубы, отсутствие воспалительных явлений в деснах, на небе, отсутствие воспаленных миндалин и самое главное – свежее дыхание.

Интересные и полезные способы борьбы с неприятным запахом

Понадобится свежая хвоя. Лучше всего кедровая (особенно от сибирского кедра – она наиболее действенная), но можно и обыкновенную сосновую или от лиственницы, пихты и т.д. Берете пучок такой хвои и жуете ее, измельчая зубами и обязательно языком до жидкого состояния, пока кашица во рту не превратится в воду. В идеале проделывать это следует каждый день, заменяя хвоей зубную пасту. При отсутствии свежей хвои каждый день можно использовать и подвяленную, но не сухую. Уже через две недели вы навсегда избавитесь от неприятного запаха изо рта.

Нередко такое патологическое состояние возникает у тех людей, у кого отмечается выраженная сухость полости рта, пониженное слюноотделение. Избавиться от неприятного запаха изо рта в этом случае можно, если просто носить с собой дольки лимона. Этот фрукт вызывает избыточное слюноотделение, при этом гнилостная микрофлора не так сильно развивается.

Кол-во просмотров: 948

Поделиться новостью:


Поделиться: