Чиновникам запретили дважды запрашивать одну и ту же справку

C 1 июля этого года чиновники различных ведомств больше не смогут требовать у гражданина документы, если они имеются в базе данных других ведомств. Они должны будут сами связываться с коллегами, чтобы запросить нужную информацию.
Общество |

C 1 июля этого года чиновники различных ведомств больше не смогут требовать у гражданина документы, если они имеются в базе данных других ведомств. Они должны будут сами связываться с коллегами, чтобы запросить нужную информацию. О специальной системе взаимодействия рассказал глава Минкомсвязи Игорь Щёголев на расширенном заседании коллегии Минкомсвязи.

«Такая мера стала возможной только благодаря созданию системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), – сообщил министр. – Сейчас федеральные ведомства активно подключаются, к созданной нами системе взаимодействия. В регионах ОАО «Ростелеком» устанавливает региональные сегменты СМЭВ и предлагает регионам помощь по переводу услуг в электронный вид в рамках государственно-частного партнерства».

Межведомственная рабочая группа при Минкомсвязи провела тщательный анализ предоставления госуслуг в электронном виде. Итогом этой работы стал перечень из 265 документов, которые чиновники будут запрашивать друг у друга. Как отметил министр, предстоит определить форму ответственности чиновников, если человек заполняет анкету на портале госуслуг, а потом, приходя в госорган, слышит, что заполнил её неправильно.

Как сообщил Игорь Щеголев, к системе подключены 25 федеральных органов исполнительной власти, один внебюджетный фонд, семь регионов и два банка. Общее количество переданных через систему взаимодействия электронных сообщений с начала ее использования на сегодняшний день превышает 1,75 млн.

С этого года СМЭВ должна начать развиваться. Одним из первых шагов станет создание системы подконтроля и мониторинга функционирования инфраструктуры электронного правительства. Она призвана обеспечить значимость информационного взаимодействия и подтверждение фактов оказания (неоказания) государственных услуг в электронном виде.

На этот год в планах министерства введение эксплуатацию единой системы идентификации и аутентификации электронного правительства на основе системы доверия удостоверяющих центров, обеспечивающих выдачу ключей электронной подписи.

Гражданам будут выданы защищенные флэшки с их электронными подписями, а на едином портале госуслуг программное обеспечение для их использования отныне станет бесплатным.

Создание системы подобного масштаба министр сравнил со строительством сети Интернет.

Кол-во просмотров: 860

Поделиться новостью:


Поделиться: