Уж замуж? Не хочу!

Прошел почти год с тех пор, как мне исполнилось 25 лет. Я живу будто в осаде. При встречах с троюродными тетями, школьными учительницами и особенно любознательными бабульками у подъезда я тут же занимаю глухую оборону. Не надо быть экстрасенсом, чтобы предугадать вопрос, который они хором мне зададут: «Ну как дела, замуж-то не вышла?». На мое: «Нет!» они обязательно сочувственно помотают головой, мол, как же так... Что за домострой, в самом деле! Неужели в 2011 году незамужняя улан-удэнка старше 25 лет считается старой девой в синем чулке?
Общество |

Прошел почти год с тех пор, как мне исполнилось 25 лет. Я живу будто в осаде. При встречах с троюродными тетями, школьными учительницами и особенно любознательными бабульками у подъезда я тут же занимаю глухую оборону. Не надо быть экстрасенсом, чтобы предугадать вопрос, который они хором мне зададут: «Ну как дела, замуж-то не вышла?». На мое: «Нет!» они обязательно сочувственно помотают головой, мол, как же так… Что за домострой, в самом деле! Неужели в 2011 году незамужняя улан-удэнка старше 25 лет считается старой девой в синем чулке?

Сколько бы Россия ни твердила о переходе на западные политические рельсы, до среднего брачного возраста в Европе нам далеко. По статистике, средний возраст российских невест в первом браке – 23 года, в то время как в Эстонии, Венгрии, Хорватии и Чехии этот показатель равен 25 годам. В странах Западной Европы и США «нормальный» возраст для брака составляет 26–28 лет, причем продолжает повышаться! Например, шведским и датским невестам в среднем по 30 лет, француженкам – по 27. В настоящий момент не осталось ни одной развитой страны, где бы брачная планка была бы ниже 25 лет! И это не исключение из правил, тем более не трагедия и позор семьи, а просто тенденция неуклонного «старения» брачного возраста.

Там

Почему же так происходит? На то есть масса причин, начиная от развития контрацепции (и уменьшения на Западе браков «по залету») и заканчивая феминизацией общества. Современные француженки или американки, так же как и мужчины, хотят получить высшее образование, реализоваться в профессии, а уж потом, добившись успеха в работе, задумываются о семье и детях.

Психологи также считают, что лучший возраст для заключения брака для девушек – 27–30 лет, для мужчин – 28–32 года. К этому времени человек уже сформировался как личность, состоялся в работе и вступает в брак осознанно. Значит, и шансов на успех у такого брака больше, чем у «молодого-зеленого». Опять-таки квартирный вопрос у большинства к этому времени уже решен, и любовная лодка не разобьется о быт «восхитительной» жизни в хрущевке с тещей, как это часто бывает у нас…

Тут

В России же средний возраста для брака существенно не менялся уже ни много ни мало 100 лет! Даже в лихие 90-е, когда в сознании россиян происходила нешуточная ломка стереотипов. Стало модно иметь высшее образование, девушки заговорили об амбициях и карьере, наконец, в аптеках появились целые стенды всевозможных средств предохранения от беременности… Тем не менее народное мнение не изменилось: о замужестве начинают думать с 20 лет (если не сами барышни на выданье, то уж точно их мамы и бабушки), а в 25 надо буквально бить во все колокола!

На Западе уже более полувека широко распространены устойчивые неформальные союзы, или, говоря по-простому, гражданские браки. В той же Дании более половины детей рождаются вне юридически оформленных отношений. У нас гражданский брак до перестройки считался чем-то неприличным, и девушки всячески стремились к тому, чтобы все же зарегистрировать отношения и быть не сожительницей, а владычицей морскою, то есть законной супругой…

Сейчас модель традиционного брака понемногу теряет свои позиции, все больше молодых пар живут гражданским браком. Однако, проверив свои чувства, многие из них через год-два все же подают заявление в ЗАГС к вящей радости троюродных теть и все тех же околоподъездных бабулек.

Брак уходит в прошлое?

А каково отношение улан-удэнцев и особенно улан-удэнок к западной тенденции «старения» брачного возраста? Сместились ли приоритеты нашей молодежи или мы по-прежнему живем по принципу «школа – вуз – свадьба – дети»?

Владимир, 26 лет: «Думаю, что у большинства девушек на первом месте все-таки стоит семья. Среди моих знакомых мало таких, кто делает карьеру. Но в то же время очень много сожалеющих, что рано вышли замуж. Есть и такие, которые замуж не хотят в принципе, их устраивает гражданский брак. Если объективно оценивать, я считаю, что брачный возраст не изменился и вряд ли изменится в ближайшие годы. Ведь у нас девушкам трудно найти перспективную работу. Так что большинство начинает задумываться о свадьбе после университета, карьера все-таки на втором месте…

Надежда, 25 лет: «С одной стороны, многие улан-удэнки теперь ориентированы на карьерный рост, но общественный взгляд на брачный возраст в целом, мне кажется, не изменился. В 25–27 лет ты, может, еще и не синий чулок, но срок годности явно истекает… Для Бурятии девушка, которая не торопится замуж, скорее исключение. Посмотрите, многие одеты и накрашены так, будто именно сегодня у них последний шанс найти себе мужа!

Елена, 22 года: «Возраст для брака, мне кажется, не изменился – 19–23 года, у меня почти все подружки этого возраста замужем. Город маленький, да и традиции никуда не денешь. Вопрос только в том, сознательно ли девушки к этому подходят. В основном-то браки «по залету», отсюда и разводы. По поводу карьеры… Да, девушки сейчас пытаются быть более эмансипированными. С одной стороны, это неправильно, зачем брать на себя мужские обязанности добытчика? А с другой, переводятся мужики на Руси-матушке, вот и появились такие понятия, как «карьеристка», «сильная женщина»…

Юлия, 26 лет: «На примере моих ближайших подруг могу сказать следующее: девушки сейчас не стремятся выйти замуж для того, чтобы просто быть «за мужем». Они предпочитают чего-то добиться в жизни, получить образование, жизненный опыт… Не выходить замуж до 28 лет сейчас у нас не так уж и страшно. «Синим чулком» в таком случае ты становишься для дальних родственников (обычно старой закалки), но не для друзей… Рожать детей в более зрелом возрасте тоже становится нормой. К этому вопросу стали подходить ответственнее: девушки посещают тренинги, готовят свой организм к рождению ребенка…

Александра, 25 лет: «Конечно, приоритеты изменились. И тому несколько причин. Во-первых, все больше молодежь задумывается о самостоятельности, финансовой независимости. Значит, первым делом – работа! Во-вторых, девушки стали намного избирательней. Влияние Запада сказывается. Нам уже не так легко навешать лапшу на уши, требования к жениху стали больше!

Алексей, 27 лет: «Девушки поглупее хотят быстрее замуж выскочить. А те, что поумнее, коих в разы меньше, карьеру делают. По мне, так 30 лет – это не возраст!».

Итак, единого мнения по поводу того, ушли ли брачные стереотипы в прошлое, нет. По данным Федеральной службы государственной статистики по РБ, в 2011 году в Бурятии было зарегистрировано 8235 браков. Подозреваю, что большинству «брачующихся» нет и 25 лет. Может, оно и верно, и на своей первой (а если повезет, и единственной) свадьбе молодая должна быть молода? Однако за рубежом молодость давно продлена до 30–35 лет, а у нас, похоже, до сих пор ничего не изменилось, и век женщины считают очень коротким. Буквально как у классика: «В комнату вошла пожилая женщина 40 лет»…

Пища для размышления

В дом свой супругу води, как в возраст придешь подходящий. До 30 не спеши, но и за 30 долго не медли… Все огляди хорошо, чтоб не на смех соседям жениться. Лучше хорошей жены ничего не бывает на свете… Гесиод.Если влюбишься в мужчину, нельзя выходить за него замуж – он может сделать тебя несчастной. Бернард Шоу.Жизнь скучновата, не всегда брак оправдывает ожидания: ждешь фейерверка, а начинаются будни. Нужно замуж выходить или жениться, когда вы полюбите будни, когда вам в радость будет вдвоем смотреть телевизор и рожать детей. Лариса Гузеева.Глупые женщины влюбляются, а умные выходят замуж. Константин Мелихан.Брак вреден для здоровья мужчины. Это такая же пагубная привычка, как и курение сигарет, только намного дороже. Оскар Уайльд.Мы женимся точно так же, как сдаем экзамены на аттестат зрелости или на водительские права: всегда одни и те же рамки, в которые надо втиснуться, чтобы быть, как все, а то, чего доброго, окажешься хуже всех. И это лучший способ погубить настоящую любовь. Фредерик Бегбедер.Брак такая чудесная вещь, что нужно думать о ней всю жизнь. Шарль Морис де Талейран.

Кол-во просмотров: 1389

Поделиться новостью:


Поделиться: