БЦБК должен возместить ущерб Байкалу

БЦБК должен заплатить 11,9 миллиона рублей за ущерб, нанесенный Байкалу.
Общество |

БЦБК должен заплатить 11,9 миллиона рублей за ущерб, нанесенный Байкалу.

Арбитражный суд Иркутской области по иску регионального управления Росприроднадзора постановил взыскать с Байкальского целлюлозно-бумажного комбината 11,9 млн рублей. БЦБК нанес ущерб озеру Байкал, сбросив в озеро недостаточно очищенные сточные воды. Как сообщили «ФедералПресс», в региональном управлении Росприроднадзора, БЦБК нарушил требования экологического законодательства. Оно запрещает в центральной экологической зоне Байкальской природной территории сброс стоков без очистки до нормативного качества.

–С 24 мая 2010 года, когда комбинат разомкнул цикл водооборота и начал работать со сбросом сточных вод в Байкал, концентрации загрязняющих веществ в стоках предприятия превышали предельно допустимые нормы, – сообщили в Росприроднадзоре. – Так, зафиксировано превышение содержания алюминия в 1,3 раза, сульфат-иона – в 1,6–5,4 раза, фенолов – в 38–68 раз, скипидара – в 1,2 раза, нефтепродуктов – в 1,1 раза, лигнина – в 3,6–15,5 раза.

Предприятие было остановлено в октябре 2008 года из-за нерентабельности производства. Тогда его руководство заявляло о невыгодности производства небеленой целлюлозы и невозможности производства беленой при замкнутом цикле водооборота. В мае прошлого года БЦБК возобновил работу на основании изданного 13 января 2010 года постановления Правительства РФ, которое разрешило комбинату работать в режиме незамкнутого водооборота и сбрасывать сточные воды в Байкал.

Скоро на БЦБК должны появиться газовые конвертеры для очистки вентиляционных и технологических выбросов от вредных выбросов. Газоконвертер «Ятаган» был разработан по заказу Министерства обороны РФ для очистки воздуха на подводных лодках, а недавно начал использоваться на предприятиях лесоперерабатывающей отрасли.

– В июне пройдет испытание «Ятагана» в одном из цехов комбината, – сообщил Сергей Предеин, директор по коммуникациям БЦБК. – После этого газоконвертеры будут установлены во всех производственных подразделениях БЦБК, деятельность которых требует очистки воздуха от вредных примесей.

Кол-во просмотров: 931

Поделиться новостью:


Поделиться: