Национальный музей представит «Чайный путь»

С 6 по 9 сентября в столице Бурятии пройдет Байкальский международный туристический форум с участием региональных администраций, международных и российских туроператоров, научных и общественных организаций и инвесторов.
Общество |

С 6 по 9 сентября в столице Бурятии пройдет Байкальский международный туристический форум с участием региональных администраций, международных и российских туроператоров, научных и общественных организаций и инвесторов. В рамках культурной программы гостям форума будет представлен международный музейный проект «Чайный путь. Гостеприимная Бурятия», центральной площадкой которого станет Национальный музей Бурятии. О проекте «Новой Бурятии» рассказала директор Национального музея республики Татьяна Бороноева.

- Татьяна Анатольевна, что собой представляет проект «Чайный путь»?

- Как известно, Чайным путем назывался караванный путь, пролегавший из Азии в Европу в XVI-XIX веках. Российский отрезок Великого чайного пути начинался в городе Кяхта, ставшем в 1727–1728 годы форпостом русско-китайской торговли. Минуя Кяхту, китайские товары проникали не только в города Сибири и России, но и в страны Ближнего Востока и в Западную Европу. Первый международный музейный проект «Чайный путь» был подготовлен по инициативе правительства и министерства культуры республики Бурятия.

Реализуя проект «Чайный путь», мы хотим привлечь к участию в нем те города, по которым когда-то следовал чайный караван, укрепить с ними культурные и экономические связи, а также возродить древние традиции употребления чая, обогатить и разнообразить национальные исторические чайные традиции, а также содействовать продвижению продукции местных производителей

- А как связан музейный проект «Чайный путь» с туристическим форумом?

- Музей – это определенный бренд. Сюда ходят гости столицы Бурятии. И через этот проект мы хотим привлечь внимание туроператоров, а, значит, увеличить число российских и иностранных туристов и поддержать интерес к истории и культуре края.

- Кто примет участие в проекте? Какую программу готовят гости столицы?

- Проект носит международный характер. В нем примут участие представители крупнейшего музея чая Китая National tea museum из города Ханьчжоу, представители монгольских и российских музеев Иркутска, Кунгура (Пермский край), Ирбита (Свердловская область) и Томска. Участники мероприятия приедут в Бурятию 6 сентября. Для презентации своих музеев участники проекта «Чайный путь» привезут видеоролики или видеофильмы о своей деятельности, чай, атрибуты для чайной церемонии, а также различную рекламную продукцию – фотографии, буклеты, сувениры, книги и так далее. Кроме того, представители музеев покажут, как проходит сама церемония чаепития. Для этого специально приедут мастера чайной церемонии из Ханьчжоу и Монголии.

Одним из важных событий станет выставка Томского областного художественного музея «Многоликие реалии русской живописи XIX-XX веков» в Художественном музее. Здесь будут демонстрироваться подлинные коллекции русской живописи, иконы, портреты. Выставка продлится в течение двух месяцев и непременно понравится горожанам.

- Какие мероприятия пройдут в рамках проекта?

- 6 сентября для наших гостей будет организована экскурсия в Иволгинский дацан, после чего будут презентованы выставки в этнографическом музее и музее истории Бурятии. Самые интересные мероприятия пройдут на площадке русского драматического театра. Начнутся они в 16.00. Здесь будет организована стилизованная ярмарка народных промыслов, сувениров, чая. Ярмарка будет веселая, с играми и частушками, балаганными представлениями скоморохов и клоунов, задорными плясками, зажигательными песнями и танцами национально-культурных объединений республики. В это же время будут проходить приключенческая интеллектуальная игра «Дорогой исканий» и театрализованная программа «Купеческое чаепитие».

В фойе русдрама будет развернута выставка Кяхтинского краеведческого музея им. Обручева «России чайной – старая столица», где будет выставлено более 130 экспонатов. В 17.00 состоится торжественное открытие международного музейного проекта «Чайный путь» министром культуры Бурятии Тимуром Цыбиковым, после чего там же презентуют свои выставки музеи Китая и Монголии.

На 7 сентября намечена международная выставка музеев в национальном музее Бурятии. Завершится выставка презентацией и мастер-классами чайных традиций мира. Мастера чайных церемонии покажут как древние, так и современные ритуалы. Все мероприятия в рамках проекта «Чайный путь» принесут горожанам массу положительных и запоминающихся эмоций.

- Татьяна Анатольевна, чего вы ожидаете от проекта?

- Для нашего Национального музея, прежде всего, важен обмен опытом. Мы хотим узнать формы взаимодействия музеев с посетителями, что в дальнейшем позволит нам определить дальнейшие шаги развития. Это очень перспективный проект с хорошим будущим: интерес к чайной церемонии сохраняется постоянно. Мы можем постоянно обыгрывать эту идею: приглашать музеи из других городов и регионов, знакомить их с коллекциями нашего музея и организовывать совместные проекты. Можно даже сказать, что через традиции чаепития можно объединить весь мир.

- Какие еще интересные выставки ожидают посетителей вашего музея в этом году?

- Осенью в нашем музее состоится уникальная выставка «Дары буддистов императорскому дому» в честь 300-летия дома Романовых. Будет представлена коллекция экспонатов, подаренных Даши-Доржо Итигеловым царской семье в 1913 году. В настоящее время предметы, которые будут представлены на выставке, находятся на реставрации. Идет большая подготовительная работа.

Кол-во просмотров: 668

Поделиться новостью:


Поделиться: