В Твери идет суд над бандой Саида Бурятского

12 сентября началось рассмотрение по существу дела о подрыве поезда «Невский экспресс» в 2009 году, жертвами которого стали 28 человек.
Общество |

12 сентября началось рассмотрение по существу дела о подрыве поезда «Невский экспресс» в 2009 году, жертвами которого стали 28 человек.

Подсудимые – десять выходцев из Ингушетии – своей вины не признали, однако об их причастности к теракту свидетельствуют экспертизы, в том числе установившие идентичность микрочастиц взрывчатки на месте теракта и на их одежде.

Рассмотрение дела о громком теракте, расследованного следственным комитетом Российской Федерации (СКР), проходило в закрытом режиме, так как в последнем, 101 его томе, содержатся материалы, составляющие гостайну. Тем не менее, подробности происходившего в зале суда стали известны газете «Коммерсантъ». После того как коллегия из трех профессиональных судей под председательством Владимира Поспелова заняла свои места, суд установил личности подсудимых. Ими оказались проживавшие в ингушском селении Экажево члены нескольких семей Картоевых — два Беслана, Татархан, Мурад, Идрис, Ильяс, Магомед, Тархан, Тимур, а также их земляк Зелимхан Аушев. Поскольку ходатайств со стороны защиты и прокуратуры не было, председательствующий Поспелов предоставил слово гособвинителям. Их, как и судей, было трое. Для того чтобы бегло изложить несколько тысяч страниц материалов обвинительного заключения, им потребовалось около пяти часов.

Выяснилось, что подсудимые являлись активными участниками незаконного вооруженного формирования и банды, созданных в сентябре 2009 года в Ингушетии одним из лидеров вооруженного подполья — Александром Тихомировым, известным также как Саид Бурятский. Целью участников формирования, как следовало из заключения, являлось совершение резонансных терактов и других преступлений, направленных на дестабилизацию общественной обстановки как на Северном Кавказе, так и в Центральной России. Дестабилизация эта была необходима для того, чтобы «при поддержке международных террористических организаций» построить на Северном Кавказе самостоятельное государство, основанное на нормах ваххабизма.

В ходе следствия выяснилось, что Александр Тихомиров не только разрабатывал план теракта и являлся его идейным вдохновителем, но и непосредственно собирал бомбы. Согласно выводам ДНК-экспертизы, его следы, в частности, остались на изоленте и скрутке проводов, обнаруженных на месте подрыва поезда. А подтверждения того, что ему помогали подсудимые, дала другая экспертиза, которая уже в СИЗО «Лефортово» обнаружила на их одежде микрочастицы гексагена. Причем взрывчатка была из той же партии, что сработала в Тверской области.

Выслушав обвинительное заключение, подсудимые по очереди заявили, что они своей вины не признают, а доказательства невиновности приведут в ходе процесса. Адвокат одного из подсудимых Мурад Юнусов считает, что обвинению будет сложно доказать терроризм в действиях обвиняемых:

- В предъявленном обвинении не указаны конкретные действия подсудимых, которые они выполнили при совершении инкриминируемого им преступления, – сказал он.

Кол-во просмотров: 842

Поделиться новостью:


Поделиться: