Сплав по Ямбую

Вы когда-нибудь сплавлялись вниз по течению байкальских рек? Это незабываемые впечатления! Сплав по реке – это находка для людей, желающих получить удовольствие от походных условий, расширить свои знания о природе, истории.
Спорт |

Вы когда-нибудь сплавлялись вниз по течению байкальских рек? Это незабываемые впечатления! Сплав по реке – это находка для людей, желающих получить удовольствие от походных условий, расширить свои знания о природе, истории.

Сплав приносит массу впечатлений. Это и сам процесс гребли, и гонки на скорость, особенно для тех, кто привык «стоять у руля», и спокойное созерцание окружающей сказочной природы на плоту. Все это очень полезно для людей, уставших от городской суеты. А встречи со зверем и птицей, не ожидающих появления путешественников в глухих таежных местах. А обед у костра – печеной картошкой, шашлыками, ухой из пойманной здесь же рыбы, купанием, а также прочими прелестями отдыха на свежем воздухе.

Сплав по реке – это масса новых приключений, которыми, сделав редкие фотографии, конечно, захочется поделиться с кем-нибудь, рассказать и показать все, что вы узнали и увидели. Прошел месяц с нашего водного путешествия по реке Ямбуй. Мне захотелось изложить на бумаге свои впечатления.

Началось все с того, что я узнала о том, что мой хороший друг с товарищем организовал фирму, предлагавшую водные сплавы по рекам Ямбуй и Турка. И я подумала, а почему бы и нет! Тем более что особых умений там и не требуется. И вот, собрав единомышленников, я отправилась к руководителю фирмы с громким названием «Ямбуйбайкал». Оказалось, что желающих много, и поход можно будет организовать лишь на следующей неделе. Ну что ж, будет время подготовиться!

Для начала выбираем маршрут. Вариантов несколько. Для тех, кто просто хочет расслабиться на денек от наскучивших однообразных будней предлагается однодневный тур на катамаранах по реке Турке. Меня такой вариант не устроил, подумаешь, веслами грести и любоваться прибрежными красотами реки! Мне хотелось большего! Конечно, не только гребля входит в план маршрута. Желающие могут порыбачить, в верховье и в среднем течении реки водится много рыбы, в том числе крупный таймень. Меня привлек другой вариант: пятидневный тур с устья реки Ямбуй. Длина маршрута около 150 км. Вот это именно то, что мне нужно.

Итак, настало время сборов. Что с собой брать? Спальник, палатку, весла, спасательный жилет? Все тащить с собой не надо, только личные вещи, спальник, коврик и палатку. А уж то, что необходимо для сплава, организация нам предоставит. И вот этот долгожданный день. Рано утром, собравшись возле машины, мы наладились в путь. Кстати, автомобиль нам предоставила та же фирма. Прибыв к месту отправления, наша отважная команда в составе пяти человек стала собираться в путь по спокойной речушке. Глядя на катамараны и реку, одна из спутниц запричитала, что не очень хорошо плавает. Радости ее не было предела, когда нам выдали спасательные жилеты. Немного с ними провозившись, мы наконец-то подготовились для долгожданного водного путешествия. Выслушав небольшую лекцию о том, как правильно грести, табанить и управлять катамараном, мы уселись на судно и отправились в путь.

Течение у реки не быстрое, поэтому у нас было время любоваться живописными берегами Ямбуя. Погода стояла прекрасная, рыбки плескались в воде, словно провожая нас в дальний путь, а в прозрачной глади отражались зеленые, расписные берега небольшой речушки.

Спустя некоторое время мы причалили к берегу и перекусили. Кто-то умудрился поймать несколько рыбешек, пока готовился обед. А потом отправились дальше, навстречу еще неизведанным красотам Бурятии.

Темнело. Наша группа причалила для ночевки. Здесь мы разделились. Одни ставили палатки, другие разводили костер и готовили ужин. Вечер был замечательный, а ужин! Пища, приготовленная на костре и пахнущая ароматным дымком несравнима с той, которую мы употребляем дома. Единственный минус – все было так вкусно, что никакой силы воли не хватало отказаться от добавки. В итоге все настолько наелись, что не было сил доползти даже до палатки. Находчивый руководитель маршрута (мы его ласково называли «дядя Гена») достал откуда-то гитару, и полились песни – веселые, романтические, грустные. Приятно потрескивал костерок, звонко бренчала гитара и плескалась вода в засыпавшей реке. Спала я крепко, как никогда.

Утром мы вновь отправились в путь. Впереди было еще четыре прекрасных дня, и чем дальше, тем красивее. Со временем весло, которым я гребла, стало мне родным. Катамаран, казалось, стал понимать наши мысли – управлять им становилось все легче. На пятый день наше водное путешествие закончилось, но мы решили на этом не останавливаться. Дядя Гена предложил поохотиться. Среди нас было трое мужчин, поэтому большинство согласилось. Я, например, «охотилась» на банки, так как стрелять толком не умела, да и мухи в жизни не обижу. Но и это увлечение мне принесло немало удовольствия, не сравнишь со стрельбой из воздушки в тире!

Пережив эти яркие и незабываемые моменты, приятные знакомства, получив максимум удовольствия и положительных эмоций, мы отправились домой. Сплав по реке – это великолепная возможность провести время с пользой для своего здоровья, получить заряд положительных эмоций и насладиться красотой и гармонией природы. Ведь наш бурятский край очень богат и живописен, не увидеть всего этого – значит потерять очень многое.

Кол-во просмотров: 3434

Поделиться новостью:


Поделиться: