Земские врачи получат миллион

Шесть студентов БГУ согласились поехать на работу в районы республики. На свои миллионы они смогут приобрести себе жилье.
Общество |

Шесть студентов БГУ согласились поехать на работу в районы республики. На свои миллионы они смогут приобрести себе жилье.

23 сентября на выездном совещании республиканская рабочая группаобсудила реализациюпроекта «Земский доктор», предложенного Владимиром Путиным.Программа «Земский доктор» стартует с января 2012 года.

По данным на 1 января 2011 года в республике в области здравоохранения трудятся 3073 врача и девять тысяч средних медработников. Третья часть от этого количества – 950 человек – это врачи, которые заняты на работе в сельском здравоохранении.

- В среднем село медработниками укомплектовано неплохо, – говорит заместитель министра здравоохранения республики Виктория Нихланова. – Однако у нас есть пределы роста, и имеется достаточно выраженный дефицит по врачебным кадрам. Наиболее низкая обеспеченность врачами наблюдается в Бичурском районе.

Потребность во врачебных кадрах участковой службы по сельским районам такова: требуется 19 участковых врачей терапевтов, 26 врачей педиатров и 30 врачей общей практики.

В рамках программы «Земский доктор» врачи, которые изъявят такое желание, получат подъемные средства в размере одного миллиона рублей. Эти средства могут быть направлены на обустройство молодого специалиста на селе, к примеру, на приобретение жилья. Эти средства будут целевыми и будут использоваться данным специалистом по его потребностям. Единственное условие, которое будет выдвигаться – это обязательная работы на селе в течение пяти лет. Таким образом, планируется в течение текущего года сократить дефицит врачебных кадров на селе в два раза.

- Что же касается обязательств молодых специалистов, они могут приехать на село непосредственно сразу после института, после интернатуры и ординатуры. Кроме того, это могут быть специалисты до 35 лет уже работающие в городских условиях, – говорит Нихланова.

В целевую аудиторию проекта «Земский доктор» были введены студенты пятого и шестого курсов по специальности «терапия» и «педиатрия общего профиля» медицинского факультета БГУ.

- Из наших студентов на сегодняшний день изъявили желание поехать в районы 6 интернов-терапевтов. В среднем на село каждый год выезжает примерно около 20–25 наших специалистов,- рассказал Владимир Хитрихеев, декан медицинского факультета БГУ.

На совещании главами районных больниц был поднят вопрос о том, будут ли в рамках реализации данного проекта выплачивать деньги узким специалистам.

-Действительно, узкие специалисты не пройдут по программе «Земский доктор». Также не попадают под эту программу те молодые специалисты, которые уже работают на селе. Однако на уровне РФ существует федеральная целевая программа «Социальное развитие села», в рамках которой все регионы получают финансовые средства на улучшение жилищных условий специалистам, работающим на селе, – ответила министр здравоохранения.

Всего по России в этой программе участвует около трех тысяч студентов. Общая потребность в финансовых средствах для сокращения дефицита работников по России – 11 миллиардов рублей.

Кол-во просмотров: 2231

Поделиться новостью:


Поделиться: