Алханай – земная резиденция божеств

Те, кто побывал здесь, разносят по миру были и легенды о чудотворном воздействии этих мест. Но мало кто из приезжающих задумывается, почему такая далекая от центра мирового буддизма – Тибета – гора считается святым местом для верующих.
Общество |

«Те, кто побывал здесь, разносят по миру были и легенды о чудотворном воздействии этих мест. Но мало кто из приезжающих задумывается, почему такая далекая от центра мирового буддизма – Тибета – гора считается святым местом для верующих. Дело в том, что астрологические вычисления буддийских монахов показали, что именно эта вершина является местом посещения среднего мира, в котором живут люди, и миром Всевышним, где обитают боги».

17 сентября у подножия горы Алханай была освящена статуя Будды медицины – Отошо, единственная за сотни лет рукотворная буддийская святыня. Освятил ее Ело Ринпоче – ближайший ученик Далай-ламы XIV, которого в миру называют Римбуше-багша. А двумя месяцами раньше по просьбе верующих там же, на Алханае, состоялся двухдневный молебен, на который прибыли тысячи верующих всей этнической Бурятии. «Учение долгой жизни» – так назывался молебен – закончилось решением Учителя принести в дар статую, миссия которой обозначить истинное значение священной для буддистов местности. Неслучайно единственный визит Далай-ламы XIV на Алханай запомнился его призывом спасти святыню для потомков.

Будду медицины называют Буддой исцеления. Существует поверье: достаточно только прикоснуться с верой к его образу, чтобы наступило исцеление от болезней, главными причинами которых, согласно буддийской традиции, являются страсть, гнев и неведение. Победив их, человек в состоянии одолеть любые недуги.

На церемонию освящения статуи прибыли тысячи паломников из самых разных мест вне зависимости от статуса и национальности. От младенцев до глубоких старцев. Всех их объединяет незыблемая вера в то, что только светлые мысли способны сохранить хрупкое окружение человеческого бытия.

Сокто Мажиев, руководитель администрации Агинского Бурятского округа, от имени жителей округа поблагодарил Его святейшество Ело Ринпоче: «Мы благодарны за Вашу заботу о верующих, о жителях Забайкальского края и наших гостей. Уверены, Ваш вклад неоценим в деле сохранения нашей общей святыни».

Уже столетия люди верят в то, что Алханай дает больному здоровье, грешнику – очищение от грехов, бездетному – ребенка, монахам – возможность медитации. Паломники приезжают сюда из разных мест, и с каждым годом их становится все больше. Один из ритуалов – большое и малое «гороо». И если малое в восемь километров с трудом дается даже мужчинам в расцвете сил, надо видеть старцев в 90 лет, которые пускаются в большое «гороо» длиной в 108 километров. Утверждают, что это вовсе не испытание.

Ежегодно в течение семи дней в сентябре наступает «риха», когда вне зависимости от погоды в алханайские источники окунаются стар и млад. Температура воды неизменная – 4 градуса.

Этим священным традициям сотни лет, как и традиции поклоняться святыням Алханая, с которыми связано множество легенд и поверий. А еще при желании высоко в горах можно услышать далекий отзвук мантр горного Тибета.

Кол-во просмотров: 919

Поделиться новостью:


Поделиться: