Население Сибири сократилось на 7,5%

Население Сибирского федерального округа сократилось на 7,5% – до 19,56 млн человек в течение 18 лет (1992-2010 гг.). В 1992 году эта цифра составляла 21,15 млн человек. Это произошло в том числе за счет превышения числа умерших над числом родившихся – на 64%; в результате миграционного оттока населения – на 36%. Население Сибирского федерального округа сократилось на 7,5% – с 21,15 до 19,56 млн человек в течение 18 лет (1992-2010 гг.), в том числе за счет превышения числа умерших над числом родившихся – на 64%; в результате миграционного оттока населения – на 36%.
Общество |

К 2031 г. по низкому варианту прогноза Госкомстата РФ численность населения Сибири может снизиться до 17,46 млн человек. Об этом шла речь на Всероссийской научной конференции «Социально-демографические перспективы Сибири. Актуальные проблемы и поиск путей их решения», прошедшей в Иркутском научном центре СО РАН.

На ней поднимались серьезнейшие проблемы демографии Сибири ученые Иркутска, Ангарска, Биробиджана, Красноярска. Ученые обсуждали перспективы устойчивого демографического развития регионов Сибири с точки зрения социально-экономических, культуральных и медицинских аспектов, а также укрепление института семьи и повышение воспроизводства населения, пишет «БайкалИнфо».

По мнению участников конференции, в Сибири в течение двух последних десятилетий сформировалась и продолжает сохраняться сложная социально- и медико-демографическая ситуация. Наблюдаемые показатели рождаемости значительно меньше, чем требуется для замещения поколений. Выросли показатели смертности до уровней, являющихся фактически самыми высокими в Европе. Показатели средней ожидаемой продолжительности жизни не выдерживают никакого сравнения с соответствующими характеристиками развитых и благополучных стран. Отставание данного показателя от показателей развитых стран составляет 18–20 лет.

Кол-во просмотров: 2997

Поделиться новостью:


Поделиться: