Идея Путина контролировать расходы чиновников провалилась

Тема борьбы с коррупцией по-прежнему важна, но сейчас на повестке есть более приоритетные законопроекты.
Общество |

Спустя полгода после поручения премьера законопроект так и не был внесен в правительство. Не продвигается и работа по ратификации 20-й статьи антикоррупционной конвенции ООН.

Напомним, идею о том, чтобы чиновники предъявляли не только доходы, но и расходы Путин высказал в марте на межрегиональной конференции «Единой России» в Брянске. Еще через месяц премьер дал прямое поручение заняться расходами чиновников руководителю аппарата правительства Вячеславу Володину.

Как пишет «Газета», основная проблема контролирования расходов — отсутствие межгосударственных соглашений и права иностранных банков давать информацию о счетах и покупках за рубежом, из-за этого из поля зрения исчезают сведения о покупке чиновниками зарубежной недвижимости и об их счетах в иностранных банках.

- Сейчас расходы и доходы в пределах России отслеживаются просто: все регистрируется и в налоговой службе, и в Росфинмониторинге, и получить информацию о крупных приобретениях несложно, – говорит глава Transparency International-Russia Елена Панфилова.

Возможная альтернатива непростому в разработке и реализации законопроекту — ратификация 20-й статьи Конвенции ООН против коррупции «Незаконное обогащение». Эта идея обсуждается со времен первых антикоррупционных инициатив Дмитрия Медведева, высказанных им в 2008 году, но до сих пор обсуждение не сдвинулось с мертвой точки.

Идея контроля расходов, скорее всего, будет похоронена, предполагают в МВД, Госдуме и администрации президента.

- Такие идеи вбрасываются в обсуждение, чтобы посмотреть реакцию и инициировать дискуссию, — говорит сотрудник МВД.

Другой интерпретацией заявления Путина о необходимости контролировать расходы была возможность следить за расходами кандидатов в депутаты от «Единой России» внутри самой партии. Этот сценарий также не реализуется.

- Коррупционная система — одна из самых организованных в России, имеющая свои лоббистские возможности и свое представительство в законодательных органах, — объясняет руководитель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. – Когда мы говорим о том, что премьер предлагает такие простые меры, как закон о расходах, все прекрасно понимают, что это предполагает угрозу для огромной группы чиновников, что это только пафос.

Кол-во просмотров: 489

Поделиться новостью:


Поделиться: