В Улан-Удэ прошла презентация новой книги Ардана Ангархаева

Исторический роман-мозаика, представляющий новый жанр в бурятской литературе, отражает историю народов Азии и Европы, которая имеет непосредственное отношение к генезису бурят-монголов.
Общество |

14 октября в Национальной библиотеке состоялась презентация исторического романа-мозаики в пяти томах «Небо и земля» народного писателя Бурятии и доктора исторических наук Ардана Ангархаева.

Автор 8 лет работал над томами. Вся историческая часть опирается на источники и первоисточники. Была проделана большая работа. В книге использовано более 1600 книжных источников, не говоря о различных научных статьях.

По мнению доктора исторических наук, академика Ширапа Чимитдоржиева, исследования такого комплексного плана по мировоззренческим представлениям народов Центральной Азии с привлечением материалов по этнографии, археологии, языку, мифологии, эпосу, ономастике, еще не было в нашей республике.

Книга также повествует о жизни России, Китая, Японии, Тибета и других государств, вплоть до XX века. В ткань исторического повествования включен материал из современной жизни в художественном осмыслении.

- Мы должны говорить о своей истории, о своих духовных началах. Это история бурят, бурят-монголов, монголоязычных народов, и все это в контексте мировой истории, истории Азии и Европы, – сказал автор.

Наш народ имеет тесные связи со всем Евразийским континентом с древнейших времен. Это Иранская империя, греческая империя Александра Македонского, Китай, Корея, Япония, Тибет, Индия. Люди монгольского происхождения создали огромную империю, которая существовала до середины 19 века.

Книга рассчитана на самую широкую аудиторию, независимо от возраста и национальности, которой дорога и интересна хронология прошлого, духовные и исторические истоки народа. А молодое поколение почерпнет для себя что-то важное из подобных книг.

-Если подрастающее поколение не поймет свою историю, наши духовные истоки, и ту силу ума и таланта древнейших народов, то тогда наши жизни и жизни предыдущих поколений бессмысленны, – подчеркнул Ардан Ангархаев.

Кол-во просмотров: 799

Поделиться новостью:


Поделиться: