Сельское хозяйство Бурятии «пошло в гору»

Это отметили первые лица государства и сами работники сельского хозяйства на открытии выставки-ярмарки агропромышленного комплекса.
Общество |

Это отметили первые лица государства и сами работники сельского хозяйства на открытии выставки-ярмарки агропромышленного комплекса.

22 ноября в рамках празднования республиканского Дня сельского работника и перерабатывающей промышленности на площади Советов открылась выставка-ярмарка. На ней горожане смогли оценить новую сельскохозяйственную технику, привезенную из Иволгинского, Бичурского, Селенгинского районов: тракторы, посевные комплексы, зерно- и кормоуборочные комбайны, – всего 29 наименований.

Вячеслав Наговицын в поздравительной речи назвал подъем сельского хозяйства в республике первым шагом по обеспечению продовольственной безопасности Бурятии.

- Наша задача полностью накормить республику своими собственными товарами, такими как мясо, молоко, овощи, яйцо. И мы готовы выполнить эту задачу. Нами разработана программа, сельские труженики очень горячо откликнулись на призыв правительства, – отметил глава Бурятии.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия последних трех лет, сельчане смогли выполнить планы, которые ставились перед ними. Также президент акцентировал внимание на начавшийся процесс возрождения малых сел.

На площади развернулась ярмарка продуктов пищевой и перерабатывающей промышленности.

Михаил Фаталиев, работник животноводческого хозяйства в Тарбагатайском районе, утверждает, что та сумма, которая вкладывается в животноводство, окупается сполна.

- Если бы оно не приносило прибыли, мы не повышали бы поголовье скота. У нас не одно подсобное хозяйство: около 10–11 тысяч баранов, 600–700 голов крупного рогатого скота. Мы полностью обеспечиваем мясом Центральный рынок, – сказал он.

Единственные проблемы, которые возникают в животноводческой сфере, – сено и корм для животных. Но здесь очень активно помогает государство.

- Нам выделяют деньги на сено, силос, овес. Финансирование постоянное и претензий нет, – подчеркнул Фаталиев.

На открытии Дней сельского работника районным службам ветеринарии вручили ключи от 14 новых автомобилей.

Далее торжественная программа переместилась в зал театра оперы и балета, где работникам АПК Бурятии вручили заслуженные ведомственные награды, а также ценные призы победителям в номинациях «Лучшему механизатору», «Лучшему животноводу», «Лучшему агроному».

Мероприятие завершится праздничным фейерверком в 18:20.

Кол-во просмотров: 407

Поделиться новостью:


Поделиться: